Российская Информационная Сеть
2 апреля, 14:09

Секретное оружие Китая наводит ужас на Пентагон

Секретное оружие Китая наводит ужас на Пентагон Атака Китая на американские космические спутники станет катастрофой для вооруженных сил и экономики США, заявил консультант Пентагона Майкл Пиллсбери.

По его словам, ряд китайских высокопоставленных военнослужащих написали книги, в которых рассматривается возможность использования секретного оружия для уничтожения американских спутников.

В январе нынешнего китайские вооруженные силы уничтожили один из собственных спутников за ненадобностью с помощью ракетной боеголовки. Впоследствии власти КНР неоднократно призывали США заключить соглашение, запрещающее использование оружия в космическом пространстве. Пиллсбери предложил пригласить китайских экспертов по космическим технологиям в США с целью обсуждения сложившейся ситуации, передает РБК.

При этом представитель администрации Джорджа Буша, отвечающий за реализацию планов США в области противоракетной обороны, недавно выступил за развертывание "контрмер" ПРО в космосе и создание на околоземной орбите "космического уровня" (space-based layer) американской системы ПРО.

"Я глубоко обеспокоен неопределенностью будущих угроз и распространением баллистических ракет и считаю, что эффективность системы ПРО будет значительно повышена при наличии интегрированного космического уровня", - говорится в распространенном в палате представителей конгресса США докладе директора Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенанта Генри Оберинга.

"Космические системы могут обеспечить необходимый, практически глобальный доступ для отражения угрозы баллистических ракет, сводя к минимуму ограничения, накладываемые географией, отсутствием стратегического предупреждения и политикой вокруг прав на размещение баз", - указывается в докладе, где говорится, что "космический уровень будет сдерживать пуски ракет морского или наземного базирования, лишая противника свободы полета (ракеты) в середине траектории посредством усовершенствованных контрмер".

В опубликованных в США работах ряд известных американских экспертов и политологов ранее уже высказывали обеспокоенность в связи с тем, что планы по созданию "космического уровня" ПРО могут быть завуалированной формой размещения в космосе новейших вооружений, включая системы "двойного применения", которые легко из противоракетных превратить, например, в противоспутниковые. Признавая, что размещение ПРО на космической орбите будет непростым политическим решением для Вашингтона, автор распространенного в конгрессе доклада заявляет при этом, что для любого решения нужно сначала собрать всю имеющуюся техническую информацию.

"В то время как размещению подобной системы (в космосе) должно предшествовать серьезное обсуждение на общенациональном уровне, такие дебаты должны опираться на данные науки", - отмечается в документе, в котором говорится, что на 2008 год администрация Буша запросила $10 млн. для проведения "концептуального анализа и подготовки маломасштабных экспериментов" в этой сфере.

"Мы готовы начать целевое исследование по осуществимости "космического уровня", - говорится в докладе, где указывается, что "такие эксперименты предоставят реальные данные, которые позволят ответить на ряд технических вопросов и помогут руководству страны принять более обоснованное решение о добавлении к ПРО такого потенциала".

nbsp;RIN 2000-