Российская Информационная Сеть
2 апреля, 14:37

Цунами в Тихом океане затопило два города и смыло целые деревни

Цунами в Тихом океане затопило два города и смыло целые деревни В результате цунами высотой в несколько метров в южной части Тихого океана на Соломоновых островах полностью затоплены города Гизо и Норо, сообщает в понедельник информационная сеть этого крошечного островного государства PFnet.

Там нарушены телефонная связь и энергоснабжение, в Норо "раскололся посередине" и непригоден к использованию причал, жители города бежали в окрестные горы.

По другим сообщениям сети, проникшие на 200 метров вглубь суши самые высокие в истории островов волны смыли целые деревни на побережье.

Сходная информация поступает из многих других районов в Западной провинции Соломоновых островов, отмечается в последней сводке сети. Аэропорт провинции, по которому также прокатилось цунами, прекратил прием рейсов.

По другим сообщениям, несколько человек погибли в результате вызванного цунами оползня на острове Моно, говорится в ней.

Город Гизо расположен всего в сорока километрах от эпицентра подземных толчков, имевших, по оценкам американских сейсмологов, магнитуду в 8,0 балла.

Созданная неправительственной организацией "Пипл ферст" (People First) информационная сеть PFnet представляет собой сложную систему связанных между собой при посредстве Интернет компьютеров и является самым разветвленным средством оповещения на этом архипелаге с говорящим на 120 языках населением около 500 тысяч человек.

Сообщение о том, что цунами смыло целый ряд деревень уже официально подтверждено председателем Национального совета по стихийным бедствиям Соломоновых островов Фредом Фелкари (Fred Fakari), передает австралийское радио.

По его словам, в настоящее время речь идет о двух погибших - двенадцатилетней девочке и пожилой женщине в городе Гизо.

Другие источники называют число в три человека и пять пропавших без вести, однако мало кто сомневается в том, что по мере поступления новой информации эти числа будут расти.

Правительство Соломоновых островов на только что завершившемся заседании приняло решение пока не объявлять чрезвычайное положение из-за отсутствия достоверной информации из пострадавших районов, добавил Фелкари.

Как заявил официальный представитель Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС), по первым данным, наиболее пострадал крайний запад Соломоновых островов, где на острове Бугенвиль полностью смыты две деревни.

Он также отметил, что отсутствие точных данных объясняется утратой связи с некоторыми районами островного государства и слабо развитыми коммуникациями.

По некоторым данным, цунами полностью затопило некоторые низколежащие острова небольшого государства.

По первоначальным оценкам, пострадавшим районам Соломоновых островов срочно требуется международная помощь, прежде всего, питьевая вода, так как колодцы там засолены морской водой.

Волна метровой высоты накрыла также ряд населенных пунктов Папуа-Новой Гвинеи, заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии. Данных о жертвах и разрушениях на этот момент не имеется.

Тревога в связи с возможностью цунами была также объявлена в австралийских штатах Новый Южный Уэльс, Квинсленд и на острове Тасмания.

По последней оценке расположенного на Гавайских островах (США) Тихоокеанского центра оповещения, сила землетрясения составляла 8,0 балла по применяемой американскими сейсмологами открытой шкале магнитуд.

Индонезийские сейсмологи оценивают магнитуду в 6,9 балла по шкале Рихтера, сказал сотрудник НУМГ Гунаван.

Эпицентр продолжавшихся на протяжении примерно двух минут подземных толчков располагался примерно в 350 километрах к северо-западу от столицы Соломоновых островов Хониары, а очаг залегал на глубине примерно в десять километров под поверхностью Тихого океана.

Занимающий акваторию в 600 тысяч квадратных километров бывший британский протекторат получил независимость в 1978 году.

Сейчас на островах размещен полицейский контингент численностью около 300 человек из стран-членов Форума тихоокеанских островов, преимущественно Австралии и Новой Зеландии. Он был введен туда в середине 2003 года, чтобы прекратить приобретшие хронический характер межнациональные столкновения.

Последний раз крупные волнения имели там место год назад после оглашения итогов состоявшихся 5 апреля парламентских выборов. Тогда в столкновениях ранения получили 29 австралийских и несколько новозеландских полицейских. В китайских кварталах столицы Соломоновых островов Хониары было разграблено и сожжено большинство домов.

Океания и Индонезия являются частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года имевшее место у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, которое унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

nbsp;RIN 2000-