Российская Информационная Сеть
2 апреля, 17:42

На "Золотой маске" покажут "Вия" и "Федру"

На "Золотой маске" покажут "Вия" и "Федру" В рамках театрального фестиваля "Золотая маска", открывшегося в российском столице, в понедельник будут показаны пять спектаклей, передает радио "Культура".

Впервые на "Золотую маску" номинирован режиссер Андрей Жолдак. Его спектакль "Федра. Золотой колос" представлен в четырех номинациях - "лучший спектакль малой формы", "лучшая работа режиссера", "работа художника" и "лучшая женская роль".

Постановка Сергея Женовача "Захудалый род" выдвинута на "Золотую маску" в трех категориях, в том числе, как "лучший спектакль малой формы" и за "лучшую работу режиссера". "Захудалый род" - незаконченный роман Николая Лескова - семейные хроники князей Протозановых. Дневники княжны Веры опираются на воспоминания горничной ее бабушки, княгини Варвары Никаноровны. По словам Сергея Женовача, работая над романом, он стремился сохранить словесную ткань, особенности прозы Лескова.

В рамках фестиваля "Золотая маска" также будет показан спектакль "Вий" петербургского Большого театра кукол и две постановки, представленные в номинации "Современный танец": "Она едет на велосипеде" Крепостного балета из Петербурга и "Выше неба" екатеринбургского Эксцентрик-балета Сергея Смирнова.

Фестиваль "Золотая маска" пройдет с продлится до 14 апреля, когда во время торжественной церемонии в Музыкальном театре им.Станиславского и Немировича-Данченко будут названы обладатели национальной театральной премии. Состав жюри драматического театра возглавит известный режиссер Адольф Шапиро. Жюри музыкального театра будет заседать под председательством художественного руководителя и главного дирижера Саратовского театра оперы и балета Юрия Кочнева.

nbsp;RIN 2000-