Российская Информационная Сеть
2 апреля, 18:04

Акула напала на ребенка, игравшего рядом с отцом

Акула напала на ребенка, игравшего рядом с отцом Воскресный день Том Ломедико решил провести с семьей. Он стоял на песчаной отмели по колено в воде и наблюдал за сыновьями, плескавшимися в волнах недалеко от него. Его жена гуляла с маленькой дочерью по берегу.

Это место считалось совершенно безопасным. Внезапно справа от семилетнего Джека мелькнуло что-то темное, и мальчик закричал: "Меня укусила акула!". Отец одной рукой подхватил Джека, а другой - пятилетнего Эндрю и бросился к берегу, до которого было около 50 метров. В стороне от отмели вода доходила ему до груди. "Я совершенно не думал о глубине или опасности нового нападения акулы. Все произошло очень быстро," - сказал он позже.

Джек был доставлен в больницу, где ему наложили на ногу 60 швов, и через 2,5 ч отпустили домой. Это был только первый случай из серии нападений, произошедших у берегов Флориды в минувшие выходные, и первое в этом году нападение акулы в округе Волусия.

Еще два человека, девятилетний мальчик и 30-летний серфингист, с часовым интервалом подверглись нападению песчаных акул на острове барьерного рифа в округе Сент-Луис на восточном побережье Флориды. Акула укусила ребенка за правую ягодицу и бедро. После осмотра в больнице его практически сразу отпустили домой. Мужчина получил глубокие раны ноги и оставлен врачами в больнице для наблюдения. В этих местах обитают в основном молодые песчаные акулы, длина которых не превышает одного метра, чем объясняются сравнительно легкие травмы пострадавших.

В прошлом году Флорида подтвердила свое мировое лидерство по числу нападений акул. Двенадцать из них были зафиксированы в округе Волусия. В большинстве случаев акулы не нанесли серьезного ущерба пострадавшим. Однако они не всегда безобидны. Довольно часто встречи с ними заканчиваются летальным исходом или тяжелыми увечьями.

Что интересно, сами хищницы иногда тоже подвергаются нападению со стороны своих жертв. В январе нынешнего года дайвер-любитель сумел нанести акуле несколько ударов и вырваться из зубов убийцы, а шесть лет назад в результате схватки с купальщиком хищница потеряла глаз. Чаще же всего, по утверждению специалистов, акулы нападают на человека случайно, по ошибке принимая его за тюленя или морского котика. Искусав свою жертву и поняв, что это не животное, морские обитательницы выплевывают несчастного.Настасья ГУБАРЬ

nbsp;RIN 2000-