Российская Информационная Сеть
2 апреля, 19:44

Саакашвили поклялся "разорвать сердца" российских политиков

Саакашвили поклялся "разорвать сердца" российских политиков Грузия готова решить конфликты в Абхазии и Южной Осетии мирным путем, но в случае попытки расчленить государство "агрессорам будет дан жесткий отпор", заявил на встрече с резервистами на Сенакской военной базе президент Михаил Саакашвили.

"Свои внутренние проблемы мы решаем мирным путем, но никто сегодня не сможет расчленить наше государство, никто не сможет решать судьбу Грузии в других столицах", - сказал Саакашвили. По его словам, "когда пытаются навязать сценарий, что оказывается осетинам нет места в свободной Грузии, то это говорят не осетины, а некие морозовы, баранкевичи, яровые, ивановы, те, кто вообще не имеют никакой связи с этой территорией".

"Сегодня представители местного осетинского населения заявили нам, что хотят мира и оставить все несчастья в прошлом, и это те люди, которые с оружием в руках боролись против нас - это вызвало невероятное раздражение и ненависть", - сказал Саакашвили. По его утверждению, несколько дней назад "одно из ведомств в соседней стране" посвятило "истерическое" заявление решению грузинских властей создать временную административную единицу в Цхинвальском регионе, в рамках которой начнется диалог по урегулированию конфликта и восстановлению территориальной целостности Грузии.

"Когда я прочел эти истерические, полные ненависти комментарии, тогда понял, что мы стоим на абсолютно правильной дороге и до конца доведем начатое дело, чтобы разрушить их планы и разорвать им сердца, так как Грузия уже в их планы никогда не сядет", - сказал Саакашвили. Он заявил и о том, что "в Абхазию должны вернуться все, кто был оттуда изгнан - грузины, греки, евреи, русские, эстонцы, должны вернутся и абхазы, которые также изгнаны и лишены своих прав", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что сегодня полномочный представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев заявил о том, что попытки Грузии легитимизировать так называемое альтернативное правительство приведут к войне. "Заявления Саакашвили о создании на территории Южной Осетии временной администрации, с представителями которой Тбилиси будет вести переговоры по мирному урегулированию конфликта, являются подготовкой к войне. Они готовят войну в Южной Осетии с помощью Санакоева, и это будет гражданская война. Брат пойдет против брата", - сказал Медоев. В качестве примера он сообщил, что родной брат Дмитрия Санакоева сейчас работает заместителем министра внутренних дел Южной Осетии.

Ранее МИД РФ назвал так называемое правительство Дмитрия Санакоева "агентурной группой, десантировавшейся в одном из грузинских анклавов на территории Южной Осетии". "Российская сторона призывает руководство Грузии отказаться от этих недальновидных планов и занять конструктивную позицию в отношении развития переговорного процесса по грузино-осетинскому урегулированию", - подчеркивается в заявлении ведомства.

nbsp;RIN 2000-