Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:28

Половые контакты между школьниками узаконят

Половые контакты между школьниками узаконят Установленный законами Великобритании возраст, после которого сексуальные отношения допустимы, должен быть снижен до 14-лет - при условии, что оба партнера не старше 16, - считает Мэтью Уэйтс, преподаватель социологии из Университета Глазго.

По его мнению, считать противозаконными сексуальные отношения между подростками, не достигшими 16 лет, по меньшей мере, глупо.

Установленный законами Великобритании возраст, после которого сексуальные отношения допустимы, должен быть снижен до 14-лет - при условии, что оба партнера не старше 16, - считает Мэтью Уэйтс, преподаватель социологии из Университета Глазго. По его мнению, считать противозаконными сексуальные отношения между подростками, не достигшими 16 лет, по меньшей мере, глупо.

Аргументы Уэйтса можно назвать спорными, если учесть количество ранних беременностей. Раннее начало половой жизни и большое число беременных несовершеннолетних девочек - в числе причин, по которым, в этом году Великобритания, согласно докладу ООН, оказалась на последнем месте среди развитых стран по уровню благополучия детей. По данным ЮНИСЕФ, в 16 из 17 самых развитых стран от 15 до 28% молодых людей вступают в половые отношения в возрасте до 15 лет. А в Великобритании половую жизнь в этом возрасте начинают 40% подростков, сообщает ."target="_blank">"Газета GZT.Ru".

Но Уэйтс убежден, что законодательные запреты все равно не работают - ведь все больше молодых людей начинают половую жизнь до 16 лет.

"Закон запрещает то, что для многих подростков сейчас является нормой. Тем самым он создает негативную атмосферу среди родителей и специалистов, и подростки боятся обращаться к ним за советом и помощью, - говорит ученый. - Возраст половой зрелости должен быть понижен до 14 лет, но с той оговоркой, что для подростков 14-15 лет разница в возрасте с половым партнером должна составлять не более 2 лет".

По словам Уэйтса, британское законодательство не принимает во внимание разницу в возрасте, но, по меньшей мере, в 43 штатах США это - норма.

Сторонники позиции Уэйтса отмечают, что "гормональная буря" в подростковом возрасте заставляет молодых людей забыть об ограничениях. Подростки, которые уже имеют полового партнера, должны иметь возможность обратиться за помощью, чтобы уберечься от венерических заболеваний и нежелательной беременности. Кроме того, очень трудно обсуждать проблемы полового воспитания с 14-летними подростками, которые еще не имеют права вести половую жизнь.

По данным таких международных организаций, как International Child и Youth Care Network, законодательное ограничение половой жизни 16-летним возрастом ставит вне закона более половины подростков. В различных странах установленная законом граница колеблется от 12 до 21 года.

Директор фонда Семейного воспитания Норман Уэллс полагает, что снижать возраст начала половой жизни - это безумие. "Предполагать, что подростками управляют только гормоны, означает не уважать в них личность", - говорит он.

nbsp;RIN 2000-