Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:44

Центробанк отказывается от поддержки доллара

Центробанк отказывается от поддержки доллара Объем валюты, которую Центробанк России намерен приобрести в 2007 году, может снизиться на 40-50 млрд долларов по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз высказал вчера первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

По мнению экспертов, такое снижение активности вызвано подготовкой к падению нефтяных цен. Впрочем, если цены на нефть действительно ощутимо снизятся, то объем валютной выручки снизится настолько, что Центробанку и не нужно будет скупать доллары в попытке сдержать падение. С другой стороны, по прогнозам экспертов, опрошенных "Новыми известиями", доллар все равно будет дешеветь - относительно евро, а значит и в России тоже.

Как сообщил Улюкаев, в прошлом году чистое приобретение валюты Банком России составило около 118 млрд долларов. В этом году объемы будут снижены почти на 40%, и золотовалютные резервы Центробанка вряд ли вырастут на сумму больше чем 70-80 млрд.

Причина такой тенденции - начавшееся еще в третьем квартале прошлого года снижение положительного сальдо торгового баланса. "Дело не только в падении мировых цен на нефть, из-за чего уменьшается объем экспортной выручки. Основная причина - это рост импорта, что обусловлено как укреплением реального курса рубля, так и повышением платежеспособности населения", - заявил "Времени новостей" главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Действительно, как свидетельствуют данные Минэкономразвития, по росту стоимости российский импорт превзошел экспорт, положительное сальдо торгового баланса снизилось на 25,5% по сравнению с январем-февралем 2006 года и составило 17,9 млрд долларов.

Такая тенденция будет продолжаться. "В среднесрочной перспективе мы ожидаем дальнейшее падение нефтяных цен и рост импорта. Поэтому через три-четыре года Россия может столкнуться с небольшим дефицитом торгового баланса", - говорит Лисоволик. Того же мнения придерживаются и в ЦБ. "Возможно, в 2010 году торговый баланс будет иметь положительное сальдо, близкое к нулю", - заявил в понедельник Улюкаев. Соответственно на российский рынок будет поступать все меньше валюты, и Банк России станет меньше ее покупать.

Впрочем, не все аналитики разделяют прогноз Улюкаева об уменьшении Центробанком покупки валюты. "Положительное сальдо текущего счета действительно сокращается. По нашим расчетам, этот показатель в 2007 году составит 72 млрд долларов, - говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев. - Но это снижение будет компенсировано за счет чистого притока капитала, который, по оценке ЦБ, составит около 30 млрд долл. Эти средства также попадают на рынок, следовательно, регулятор будет покупать и эту валюту. В результате объем средств, приобретаемый Банком России, может превысить 100 млрд долл. Следовательно, заметного сокращения покупки валюты не будет".

nbsp;RIN 2000-