Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:18

Скрипка Страдивари на аукционе Christie`s продана почти за $3 млн

Скрипка Страдивари на аукционе Christie`s продана почти за $3 млн Скрипка работы Антонио Страдивари 1729 года продана в понедельник на аукционе Christie`s в Нью-Йорке. Неизвестный покупатель приобрел этот уникальный инструмент, носящий название "Соломон, экс-Ламберт", за 2 млн 729 тысяч долларов.

Примечательно, что стартовая цена скрипки великого итальянского мастера составила 1-1,5 млн долларов.

"Скрипка Страдивари была продана за 2,728 тысяч долларов, это прекрасный результат, почти втрое выше первоначальной экспертной оценки", - сообщил РИА "Новости" директор информационного департамента американского отделения торгового дома Тоби Усник.

Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на устроителей аукциона, сумма, вырученная за этот инструмент, не стала рекордной. В прошлом году другая скрипка Страдивари - Hammer - ушла с молотка на аукционе Christie`s за 3,5 млн долларов. Она была создана в 1770 году, в "золотой период" творчества мастера, которым специалисты называют его работы 1700-1720 годов.

Скрипка "Соломон, экс-Ламберт" родилась в 1729 году - в поздний период, когда, по словам руководителя отдела музыкальных инструментов аукциона Керри Кена, у мастера "руки и глаза стали немного слабее". Известно, что первым владельцем инструмента был берлинец Август Ричерс, который продал скрипку "Мисс Прайс" студентке местной консерватории. Она вошла в историю лишь как владелица этого уникального инструмента.

Из рук "Мисс Прайс" скрипка перекочевала к британцу Роберту Боуеру, владевшему самой крупной коллекций скрипок Страдивари. В 1922 году эта скрипка была выкуплена и преподнесена в дар супругом знаменитой Мюррэй Ламберт, которая в начале XX века была одной из нескольких британских женщин-музыкантов, выбравших профессиональную карьеру скрипачей. Скрипка получила нового, не менее прославленного владельца после смерти Ламберт. Ее приобрел на аукционе в Лондоне в 1972 году за 17,5 тысяч фунтов (44 тысяч долларов по курсу того времени) нью-йоркский продюсер, создатель дома звукозаписи Vanguard Сеймур Соломон, который и выставил ее на нынешние торги.

За свою жизнь Страдивари создал 1100 скрипок, гитар и арф. До наших дней сохранились около 650. Инструменты работы Страдивари высоко ценились еще при его жизни и стали предметами поистине ажиотажного спроса после смерти мастера в 1737 году, поскольку они не стареют и не меняют со временем своего уникального звучания.

nbsp;RIN 2000-