Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:34

Лучшие агенты британской разведки работали на Лубянку

Лучшие агенты британской разведки работали на Лубянку Российская внешняя разведка рассекретила уникальные материалы - документальные дела о советских агентах в самой секретной службе Великобритании "Сикрет интеллидженс сервис".

Операция "Тарантелла", которая началась в 1930 году, длилась десятки лет. Все это время англичане были уверены, что получают надежную информацию из министерств и ведомств СССР. На самом же деле Москва контролировала практически каждый шаг британских разведчиков.

Русские эмигранты Борис Лаго и Виктор Богомолец служили еще в контрразведке Деникина во время гражданской войны. Лаго, кадрового советского разведчика, удалось "подставить" Богомольцу, который был сотрудником британской СИС. Так начался один из самых ярких этапов операции "Тарантелла". Информацию об устремлениях англичан на Лубянке получали практически из первых рук. Когда Лаго попал под каток репрессий в конце 30-х годов, связь с Богомольцем не прервалась. И в 1945 году он решил закончить борьбу с родиной, предложив свои услуги советской разведке.

Источник "Бритт", так назвали Богомольца, оказался бесценным приобретением. Информация от него шла "по высшей разметке" - прямо на стол Сталину и Молотову. На Лубянке знали обо всех устремлениях одного из главных специалистов СИС по Советскому Союзу полковника Гибсона. До самой его смерти в 1960 году Гибсон находился "под колпаком" советской разведки благодаря Богомольцу.

Англичане так и не смогли разоблачить "Бритта". Ему верили и считали очень надежным источником информации. Даже сейчас дело Богомольца в британской разведке остается под грифом "секретно". Скорее всего, эти документы останутся недоступны для публики еще долгие годы - никакая спецслужба не любит признавать своих поражений, тем более таких масштабных.

А российские документы уже послужили основой для захватывающего документального романа "Код операции - "Тарантелла", написанного генерал-майором СВР России Львом Соцковым.

nbsp;RIN 2000-