Российская Информационная Сеть
3 апреля, 13:49

Европа должна напомнить Вашингтону, что задирать русских опасно

Европа должна напомнить Вашингтону, что задирать русских опасно План Америки разместить передний край своего противоракетного щита на территории Польши и Чехии многим напомнил времена `холодной войны`, точнее, время великой борьбы вокруг решения США разместить в Европе ракеты средней дальности.

Однако если тогда сопротивление вышло на улицы, то сегодня сомнения в правильности плана в основном исходят от властей Германии и Франции.

Мы уже писали о своем негативном отношении к предлагаемой системе противоракетной обороны. Мало того, что там еще далеко не все ясно с технической точки зрения - во-первых, угрозу со стороны Ирана и Северной Кореи, не исключено, вполне удастся предотвратить и дипломатическими методами; во-вторых, мы опасаемся, что лишний раз провоцировать Россию - это значит своими руками создавать себе очередную проблему. Ну и не лишним будет упомянуть, что на самом-то деле этот щит задумывается как защита Соединенных Штатов (и Европы) руками Соединенных Штатов, что еще больше заставляет других думать об американцах как о заносчивой и себялюбивой нации. И вина за это лежит на правительстве Буша, которое, попирая правила традиционной дипломатии, не посоветовалось по этому вопросу ни со своими давними союзниками, ни со своим соперником - Россией.

Европа - как, впрочем, и всегда - тоже усугубила ситуацию, в очередной раз продемонстрировав собственную неспособность хотя бы по какому-нибудь вопросу высказаться если не единым голосом, то хотя бы разборчивым хором (в основном из-за того, что `старая Европа` совершенно явно презирает `новую` за ее желание всячески осчастливить американцев). Если как в этом вопросе, так и во многих других Европейский Союз действительно хочет иметь право голоса, то ему неплохо было бы для начала определиться, что он, собственно, хочет сказать.

Начать можно, например, с требования к Вашингтону провести серьезное обсуждение как самих потенциальных угроз, так и наилучших, с точки зрения сторон, способов защиты от них. Европа имеет право знать, что в большой шахматной игре между Вашингтоном и Ираном ее не используют как пешку. Европа должна напомнить Вашингтону, что задирать русских тоже опасно. Лучшая оборона - это прежде всего общая оборона.

nbsp;RIN 2000-