Российская Информационная Сеть
3 апреля, 17:38

В Ираке освобожден похищенный иранский дипломат

В Ираке освобожден похищенный иранский дипломат Освобожден иранский дипломат, похищенный два месяца назад в Багдаде, сообщает иранское информагенство IRNA.

Джалаль Шарафи, второй секретарь посольства Ирана в Багдаде, был похищен 4 февраля неизвестными в центре иракской столицы. Об обстоятельствах его освобождения ничего не сообщается.

"Джаляль Шарифи был освобожден в понедельник вечером, в настоящее время он уже прибыл в Иран", - сказал представитель иранского диппредставительства в Багдаде. Он отказался комментировать обстоятельства освобождения дипломата, сославшись на то, что "данная проблема носит политический характер".

При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель иранского посольства в Ираке заверил, что освобождение Шарифи не имеет отношения к захвату иранскими пограничниками 15 британских моряков в Персидском заливе.

В начале февраля второй секретарь посольства Ирана был захвачен в районе Арасат, в центре Багдада, группой из приблизительно 30 вооруженных людей. Тегеран возложил ответственность за похищение на США. В то же время, представители американского командования отрицали, что США или министерство обороны Ирака имеют какое-либо отношение к похищению.

Между тем, остается неизвестной судьба других иранских граждан, в захвате которых власти ИРИ также обвиняют Вашингтон. 11 января военнослужащие США взяли штурмом здание консульства ИРИ в Эрбиле (Иракский Курдистан). Они взломали двери, разоружили охрану иранского представительства, без каких-либо объяснений арестовали пятерых его сотрудников и изъяли хранившиеся в помещении документы. Позднее из Вашингтона появились заявления о том, что все задержанные являются представителями Корпуса "стражей исламской революции" (элитной части иранских вооруженных сил) и не имели дипломатического статуса. Тегеран отверг эти утверждения и выразил в письме генеральному секретарю ООН официальный протест в связи с данным инцидентом.

nbsp;RIN 2000-