Российская Информационная Сеть
3 апреля, 18:36

Франция установила новый мировой рекорд скорости поездов на колесах

Франция установила новый мировой рекорд скорости поездов на колесах Во Франции установлен новый мировой рекорд скорости движения поезда по рельсовому пути, сообщает CNN.

Железнодорожный состав TGV достиг на специально подготовленном железнодорожном пути, соединяющем Париж и Страсбург, "самолетной" скорости в 540 километров в час, перекрыв, таким образом, предыдущее достижение, установленное в 1990 году, на 25 километров в час.

Благодаря строительству специальных железнодорожных линий без резких поворотов, а также специальному оборудованию самих электропоездов, обычная скорость пассажирских составов TGV, курсирующих по линии Париж-Страсбург, составляет около 320 километров в час.

Поезда TGV производятся компанией Alstom. TGV состоит из двух локомотивов и трех двухэтажных вагонов. Поезд-рекордсмен был оборудован колесами большего диаметра, чем обычные TGV, а напряжение в контактной сети было повышено с 25 до 31 тысячи вольт.

Абсолютный рекорд скорости для серийных поездов принадлежит японскому поезду на магнитной подушке Maglev, разогнавшемуся до скорости в 581 километр в час.

nbsp;RIN 2000-