Российская Информационная Сеть
3 апреля, 18:45

У издателя "Гарри Поттера" резко упала прибыль

У издателя "Гарри Поттера" резко упала прибыль Издательство Bloomsbury, выпускающее книги про Гарри Поттера, сообщило 3 апреля о снижении прибыли в 2006 году на 74 процента, передает BBC News.

В этом году не вышло ни одной новой книги из серии известных бестселлеров про юного волшебника (последний шестой том вышел в свет в июле, в России - в декабре 2005 года). О возможном снижении прибыли издательство предупреждало инвесторов еще в декабре 2006 года, после рождественских распродаж.

Прибыль без учета налогообложения упала до 5,2 миллиона фунтов стерлингов по сравнению с 20,1 миллиона в 2005 году, когда в свет вышел последний из опубликованных томов "Гарри Поттера". Оборот издательства за прошлый год упал на 32 процента до 74,8 миллиона фунтов, тогда как в 2005 году он составлял 109,1 миллиона. Глава издательства Найджел Ньютон (Nigel Newton) назвал прошлый год "сложным" для своей компании.

Новые приключения Гарри Поттера выходили не каждый год, но ранее британской компании удавалось повышать прибыль за счет продаж более дешевых изданий и спроса на книгу в других странах мира. В июле 2007 года выходит в свет седьмая, последняя книга серии, и издательству придется искать новые бестселлеры. Руководство также планирует увеличить доходы за счет расширения и интернет-проектов.

Шесть предыдущих книг про Гарри Поттера проданы общим тиражом более 380 миллионов штук и переведены более чем на 60 языков. В целом бренд Harry Potter, в который входит более 400 продуктов, по оценкам аналитиков, стоит около 4 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-