Российская Информационная Сеть
3 апреля, 18:49

На востоке Латвии ввели чрезвычайное положение из-за пробок у границы с Россией

На востоке Латвии ввели чрезвычайное положение из-за пробок у границы с Россией Совет Лудзенского района, находящегося на востоке Латвии, объявил чрезвычайное положение в связи с увеличением пробок на местных дорогах, которые возникают из-за большого количества грузовиков, следующих к российской границе, сообщает Novonews.

Таким образом местные власти хотят привлечь к этой проблеме внимание правительства.
По данным на утро 3 апреля, в очереди на контрольно-пропускной пункт "Гребнево" стояли более 500, а на КПП "Терехово" - около тысячи автомобилей. В последнем случае пробка, как сообщает DELFI, растянулась на 47 километров.

По словам председателя Лудзенского райсовета Юриса Домбровскиса, по сравнению с началом прошлого года количество пересекающих границу машин увеличилось в пять раз. Ранее местные власти неоднократно жаловались на помехи для движения пассажирского транспорта, которые создают очереди из грузовиков, а также на сопровождающие их стихийные свалки.

Напомним, что проблема пробок на латвийско-российской границе особенно остро встала летом 2006 года. Одной из причин образования очередей считается переориентация транспортных потоков на Латвию, связанная с усилением контроля над транзитом в соседней Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-