Российская Информационная Сеть
3 апреля, 20:16

В Польше хотят ввести штрафы для разводящихся пар

В Польше хотят ввести штрафы для разводящихся пар Правительство Польши выбрало достаточно предсказуемый способ борьбы с увеличивающимся уровнем разводов среди своих граждан - теперь расстающиеся супруги будут штрафоваться в зависимости от уровня доходов.

Члены парламента из правящий партии PiS решили спасать страну от демографического коллапса после того, как статистика открыла удручающие цифры - каждая третья польская женатая пара заканчивает свои отношения разводом.

Сейчас плата за судебные издержки при разводе стоит для поляков около £100, что слишком "дешево": "Развод стоит столько же, как пара хороших ботинок", - сказал Андржей Шиманский из PiS.

Поэтому, по мнению Шиманского, плата за развод должна рассчитываться в зависимости от уровня дохода супругов, а также цены их имущества.

Университетский социолог доктор Кржиштоф Лецки уверен, что цель правительства - нажиться на разводах, потому что штрафы не остановят людей от расставания: "Если взрослые люди решили развестись, они это сделают независимо от того, сколько это будет стоить".

"Скорее, это приведет только к тому, что люди просто прекратят официально регистрировать свои отношения".

nbsp;RIN 2000-