Российская Информационная Сеть
3 апреля, 20:30

Березовский намерен судиться с российским телевидением

Березовский намерен судиться с российским телевидением Проживающий в Лондоне и объявленный Россией в розыск предприниматель Борис Березовский заявил, что намерен подать судебный иск против российского телевидения в связи с показом в минувшее воскресенье интервью с новым свидетелем по "делу Литвиненко".

"Я обратился к своим адвокатам, они сейчас готовят иск, я намерен представить его в суд уже на этой неделе", - сказал Березовский во вторник на пресс-конференции в Лондоне.

Он уточнил, что иск будет направлен против "РТР-Планета" и программы "Вести".

Пресс-служба ВГТРК, которой принадлежит телеканал РТР-Планета и телеканал "Россия", где выходит программа "Вести", пока не располагает информацией о выдвижении иска.

"У нас нет никакой информации по этому поводу", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы.

В воскресенье программа "Вести недели" показала интервью с человеком, назвавшимся Петром (по другим данным - его настоящее имя Владимир Теплюк). Он заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была фальсифицирована.

Как утверждает свидетель, Литвиненко в свое время принуждал его сделать заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского.

Летом 2006 года, почти за три месяца до загадочного отравления Литвиненко, "Петр" обратился к российским и британским спецслужбам за защитой и заявил, что его пытались отравить. В настоящее время агенты Скотланд-Ярда охраняют его по просьбе Генпрокуратуры России, отмечают "Вести", так как свидетель боится, что его отравят, как Литвиненко.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако заключение о причинах смерти Литвиненко не опубликовано до сих пор, хотя вскрытие тела было проведено 1 декабря.

nbsp;RIN 2000-