Российская Информационная Сеть
3 апреля, 20:32

Мобильные операторы в опасности

Мобильные операторы в опасности По мнению некоторых СМИ, мобильным операторам пора задуматься о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть уже в недалеком будущем из-за новых технологий и свежих бизнес-моделей.

До недавнего времени сотовая связь приносила операторам огромные доходы и распространялась повсеместно: от весьма высокой цены за звонки и громоздких трубок к экономным тарифам и почти невесомым аппаратам. Так, в конце прошлого года в мире насчитывалось около 2400 млн абонентов мобильной связи, из них почти 1942 млн в стандарте GSM. В России на 1 марта 2007 г. было продано 154 млн SIM-карт, что превышает численность российского населения. Таким образом, Россия уже вступила в фазу замедленного роста с набором предоставляемых наиболее массовых услуг мобильной связи.

На современном рынке беспроводной связи появляются как молодые компании типа Blyk и FON, так и более крупные организации вроде Google и Skype, которые могут составить серьезную конкуренцию мобильным операторам.

Как считают эксперты, комбинация широкополосного Wi-Fi-доступа и IP-телефонии способна оказать самое разрушительное воздействие на монополию мобильной связи сотовых компаний. К 2010 году только в США будет насчитываться свыше 65 тыс. публичных хот-спотов Wi-Fi.

Под каналом широкополосного доступа понимаются те, которые обеспечивают скорость более 2 Мбит/с. Сегодня широкополосный доступ является наиболее быстро растущей услугой, как для корпоративных пользователей, так и для населения. Эта задача решается многими способами, как за счет использования проводных сетей, так радиосредствами.

Наиболее распространенными технологиями являются: xDSL (более 60%), кабельные сети (около 30%). Использование волоконно-оптических и спутниковых линий связи, а также беспроводный фиксированный доступ пока занимают не более 10%. Такие технологии как Wi-Fi и WiMAX начинают очень быстро внедряться во всем мире, и в том числе в России.

nbsp;RIN 2000-