Российская Информационная Сеть
3 апреля, 20:39

Британский банк занялся расчетами по законам шариата

Британский банк занялся расчетами по законам шариата Банк LLoyds TSB первым из британских банков начал 3 апреля открывать счета для юридических лиц, операции с которыми полностью соответствуют законам шариата, сообщила BBC News.

На них не будут начисляться проценты, средства с них не могут быть инвестированы в определенные виды деятельности, например, в игорный бизнес или производство алкоголя.

Услуга расcчитана в первую очередь на проживающих в Великобритании мусульман, которые владеют примерно ста тысячами различных предприятий. Некоторые из бизнесменов-мусульман отказываются пользоваться финансовыми услугами ведущих британских банков, не соответствующими их религиозным убеждениям.

Согласно нормам шариата, любые формы ростовщичества, например, начисление процентов на текущий счет, запрещены. Кроме инвестиций в игорный бизнес и производство алкоголя запрещено и вложение средств в табачные компании, и компании, занимающиеся производством порнографии.

LLoyds TSB владеет сетью из 2000 филиалов и с 2005 года развивает программу, рассчитанную на мусульманское сообщество. Наряду с традиционными услугами, он выпускает банковские продукты, соответствующие нормам шариата. Индивидуальным вкладчикам, желающим полностью жить в соответствии с принципами ислама, он уже предлагает платежные счета, студенческие карты, ипотечные кредиты и инвестиционные фонды. Помимо него, подобные услуги на рынке ипотечного кредитования развивают и другие банки, лидером среди которых является крупный британский банк HSBC.

Первым банком в Великобритании, работающим по законам шариата, стал открывшийся в 2004 году "Исламский банк Великобритании". За соблюдением норм шариата в нем следит специальный комитет, состоящий из специалистов в области исламского права. Все решения, касающиеся предоставления услуг и инвестиций, принимаются только после одобрения этого комитета.

nbsp;RIN 2000-