Российская Информационная Сеть
3 апреля, 20:58

В Алматинской области власти не позволили кришнаитам провести собрание

В Алматинской области власти не позволили кришнаитам провести собрание В городе Текели Алматинской области Казахстана сотрудниками местного акимата и полиции было накануне прервано религиозное собрание последователей "Общества сознания Кришны" (ОСК).

14 верующих были задержаны и доставлены в местное отделение миграционной полиции, сообщает корреспондент сайта "Мир религий".

27 марта верующие собрались на частной квартире одного из последователей Общества, чтобы отметить свой религиозный праздник. Около 17 час. вечера празднование было прервано неожиданным появлением начальника отдела внутренней политики местного Акимата и двумя участковыми. Представители власти объявили, что данное собрание "незаконно" и потребовали у находящихся в квартире документы. Затем всех присутствующих на заранее подготовленном автобусе отвезли в местное отделение миграционной полиции.

Верующим объяснили, что их собрание было якобы незаконным, так как Общество сознания Кришны не зарегистрировано в г. Текели и, следовательно, они не имеют права собираться. Представители власти потребовали также предоставить данные о других последователей Общества, не присутствовавших в тот день на празднике.

Верующие провели в полиции около 2 часов, где с ними разговаривали в грубой форме и угрожали. После того, как задержанных переписали, им вернули их документы и отпустили.

По мнению пресс-секретаря ОСК Максима Варфоломеева, это "еще одно подтверждение того, что дело вокруг вайшнавской общины в Алматинской области - это не просто хозяйственный спор районного Карасайского Акимата с отдельными членами общины Харе Кришна (о чем постоянно говорят чиновники в Астане)". Грубое нарушение прав верующих из-за их религиозной принадлежности стало, по словам М. Варфоломеева, определенной тенденцией - по меньшей мере, на уровне Алматинской области.

"Местная администрация без юридических оснований уже неоднократно требовала от лидеров индуистской общины в г. Текели список последователей общины. "Нарушив конституционные права верующих, а также ст. 12 Закона о свободе вероисповедания и религиозных объединениях в Республике Казахстан (в которой говорится, что богослужения, религиозные обряды и церемонии могут беспрепятственно проводиться, в том числе, в квартирах и домах граждан), а также ст. 21 (свобода собраний) Международного Пакта о гражданских и политических правах, ратифицированный Казахстаном, местные органы власти прервали религиозное собрание и, пользуясь служебным положением, собрали паспортные данные на членов общины", - сообщил М. Варфоломеев.

Община сознания Кришны в г. Текели подала документы на регистрацию еще в феврале 2006 г. Однако до сих пор регистрация не получена. На словах верующим объясняют, что имеется "устное распоряжение не давать регистрацию второй по величине общине Харе Кришна в Алматинской области до тех пор, пока не закончатся судебные процессы по областному "Обществу сознания Кришны" в Карасайском районе". В то же время, в Уставе областного "Общества сознания Кришны" указано, что территорией деятельности объединения является вся Алматинская область, в которую также входит и г. Текели.

nbsp;RIN 2000-