Российская Информационная Сеть
4 апреля, 11:12

Доллар к концу года может стоить 25,5 рубля

Доллар к концу года может стоить 25,5 рубля Центробанк России решил отказаться от больших закупок валюты. Как заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей УЛЮКАЕВ, объем валюты, которую ЦБ намерен приобрести в 2007 году, может снизиться на 40 - 50 млрд. долларов по сравнению с прошлым годом.

По словам Улюкаева, в 2006 году Банк России приобрел около 118 млрд. долларов. В этом году объемы будут снижены почти на 40%, и золотовалютные резервы Центробанка вряд ли вырастут больше чем на $70 - 80 млрд.

По мнению экспертов, ЦБ начинает готовиться к падению цен на нефть и дальнейшему снижению стоимости бакса. Что будет происходить с курсом валют, с ее притоком в страну в этой ситуации?

- В то же время Улюкаев повысил прогноз чистого притока капитала в Россию - с 15 - 20 до 30 млрд. долларов за год. Поэтому совсем не так очевидно, что приток валюты в Россию значительно снизится, - поясняет экономист инвестиционного холдинга "Финам" Ольга БЕЛЕНЬКАЯ.

В отношении нефтяных цен, как говорят аналитики, не все так очевидно. Сейчас ситуация лучше, чем прогнозировалась в начале года, и цены вместо падения вновь пошли вверх.

По словам Улюкаева, ситуация, когда ЦБ не несет формальных обязательств по поддержанию национальной валюты, а ее курс формируется на основе спроса и предложения, совершенно нормальна. Эксперты тоже не бьют по этому поводу тревоги.

- Укрепление рубля продолжится. И этому будет способствовать падение доллара на мировых рынках, - говорит Ольга Беленькая. - Доллар будет стабильно дешеветь в течение ближайших двух лет как минимум.

По оценкам экспертов, к концу этого года курс доллара снизится примерно до 25 рублей 50 копеек, а курс евро к доллару достигнет $1,35 - 1,36/EUR.

nbsp;RIN 2000-