Российская Информационная Сеть
4 апреля, 11:43

Обмазывание грязью спасает от депрессии

Обмазывание грязью спасает от депрессии Обмазывание грязью может быть полезно не только для иммунной системы, но и для поднятия настроения, сообщает Би-би-си.

Ходит немало историй о том, как "полезные бактерии", живущие обычно в земле, якобы помогают снова почувствовать вкус к жизни людям с самыми серьезными болезнями, в том числе с раком легких.

Специалисты из Бристольского университета решили проверить, насколько эти истории соответствуют действительности. Они стали лечить этими бактериями мышей. В результате, как сообщают ученые в журнале Neuroscience, выяснилось: в мозгу этих животных вырабатывается дополнительное количество серотонина.

Интересно, что действие современных антидепрессантов основано на активизации производства организмом именно этого вещества. А недостаток серотонина, считают ученые, приводит к возникновению у людей депрессии.

Однако, по словам ученых, пока рано однозначно утверждать, что бактерия Mycobacterium vaccae, стимулируя нейроны серотонина, является природным антидепрессантом. Для доказательства этой гипотезы необходимо провести дополнительные исследования.

nbsp;RIN 2000-