Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:09

Польша разошлась с Россией во взглядах на вопросы истории

Польша разошлась с Россией во взглядах на вопросы истории Польская сторона блокирует открытие российской экспозиции в государственном музее "Аушвиц-Биркенау", расположенном на месте бывшего фашистского концлагеря Освенцим на территории современного Малопольского воеводства Польши.

Об этом заявил пресс-секретарь музея Ярослав Менсфельт.

По его словам, в 2003 году российская сторона обратилась к руководству музея с предложением обновить экспозицию, касающуюся пребывания в концлагере советских граждан и освобождения Освенцима советскими войсками в январе 1945 года. Старая экспозиция была демонтирована, и вместо нее развернута новая. Однако с тех пор здание, где находится российская выставка, недоступно для посещения, поскольку у польской стороны "возникли идеологические претензии" к части подписей на российских выставочных стендах. По мнению польской стороны, в этих надписях "не находит отображения факт оккупации СССР в 1939-1941 годах восточной части Польши и балтийских республик".

Национальные выставки государств, чьи граждане были уничтожены фашистами в Освенциме, развернуты на территории музея еще в 1960 году. Экспозиция СССР впервые появилась в музее на месте бывшего лагеря смерти годом позже. С тех пор ее частично переделывали в 1977 и в 1985 годах. Руководство музея открыло российскую экспозицию лишь на один день - 27 января 2005 года, когда выставку осмотрел президент России Владимир Путин, прибывший в Освенцим на торжества по случаю 60-летия освобождения советскими войсками фашистского концлагеря.

Концлагерь под названием "Аушвиц" был создан гитлеровцами в 1940 году рядом с городком Освенцим. В 1942 году рядом с ним возник второй лагерь смерти - Биркенау. В Аушвице фашисты уничтожили свыше одного 1 млн. человек - главным образом евреев, цыган, поляков и советских военнопленных, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-