Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:14

США провоцируют Иран на неадекватные шаги

США провоцируют Иран на неадекватные шаги Соединенные Штаты тайно сотрудничают с боевиками-исламистами базирующейся на территории Пакистана организации "Джандулла", которые совершают теракты на территории Ирана и захватывают в плен иранских военных.

Об этом сообщила американская телекомпания ABC.

По словам американских официальных лиц, пожелавших остаться неназванными, правительство США не финансирует организацию "Джандулла". Деньги для нее переводят через иранских эмигрантов, имеющих контакты в Европе и странах Персидского залива.

Сообщения об активизации тайных операций США поступают на фоне наращивания американского военного присутствия вблизи Ирана и роста напряженности между двумя странами. Неделю назад американские военно-морские силы завершили маневры в Персидском заливе, в которых приняли участие два авианосца. Как отметил официальный представитель Шестого флота ВМС США, это были крупнейшие морские маневры в регионе со времени вторжения в Ирак в 2003 году.

Два американских боевых самолета в минувшее воскресенье нарушили воздушную границу Ирана на юге страны. Как сообщило информационное агентство "Фарс", инцидент произошел в граничащей с Ираком провинции Хузестан в момент, когда там находился с рабочей поездкой президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад.

Между тем Белый дом категорически отверг наличие у США планов нанесения в ближайшие дни удара по Ирану. "Это все неправда", - заявил официальный представитель президента США Тони Фратто на просьбу прокомментировать публикации в СМИ о том, будто Вашингтон уже подготовил операцию под кодовым наименованием "Укус" и собирается начать ее в ближайшую пятницу, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-