Российская Информационная Сеть
4 апреля, 16:54

Обнаружен "потерявшийся" отрезок Великой китайской стены

Обнаружен "потерявшийся" отрезок Великой китайской стены В окрестностях Пекина обнаружен новый шестикилометровый отрезок Великой китайской стены, построенный в период правления династии Северная Ци (550-577).

Открытие было сделано в ходе работ по определению точной протяженности Великой китайской стены, которые начались с апреля этого года.

Госуправление по делам древних памятников и культуры совместно с управлении геодезии и картографии КНР планируют за предстоящие четыре года получить точные данные о состоянии и размерах самого длинного фортификационного сооружения на земле. Решение о начале измерительных работ было принято в ответ на многочисленные обращения историков и археологов к правительству КНР, которые мотивировали необходимость в подобных исследованиях тем, что до настоящего времени ни в самой Поднебесной, ни за рубежом нет достоверных сведений о протяженности стены.

К середине следующего года планируется завершить работы по замеру той ее части, которая была сооружена во времена династии Мин (1368-1644). Измерение протяженности остальных, более поздних участков стены, будет завершено и обнародовано в последующие два года, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-