Российская Информационная Сеть
4 апреля, 17:12

Конгресс США просит Буша положить конец газовому рэкету России

Конгресс США просит Буша положить конец газовому рэкету России Возможное создание "газовой ОПЕК" с участием России и других стран станет "мощной долговременной угрозой для мировых энергопоставок" и негативно скажется на российско-американских отношениях.

Об этом говорит зампред комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Илеана Рос-Летинен.

"Мы должны энергично противодействовать созданию этого глобального вымогательства и рэкета", - заявила конгрессмен от Республиканской партии в письме на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в Вашингтоне. Замглавы влиятельного комитета конгресса призвала администрацию Джорджа Буша выработать вместе с союзниками общую стратегию по "энергичному противодействию" созданию газового картеля, о формировании которого, как утверждается в письме, может быть объявлено на начинающемся 9 апреля в Катаре заседании Форума стран-экспортеров природного газа (GECF).

Рос-Летинен рекомендует госсекретарю проинформировать Катар, который называют среди возможных участников организации, что американское правительство не будет оказывать "содействие странам, которые одновременно принимают участие в усилиях по подрыву безопасности США". Конгрессмен также предлагает администрации Буша "ясно заявить российскому правительству о том, что США будут считать формирование картеля недружественным актом, который негативно скажется на сотрудничестве в других областях".

Вашингтон должен активизировать свое содействие странам Центральной Азии, чтобы они "строили трубопроводы и другую инфраструктуру, которые избавят их от зависимости в газовом экспорте от России, Ирана или других стран", говорится в письме.

Экономический комитет НАТО в середине ноября 2006 года распространил конфиденциальный экспертный доклад, в котором предупредил 26 стран-членов Североатлантического альянса о том, что Россия, возможно, стремится к созданию международного газового картеля по типу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в том числе для того, чтобы использовать энергетику в политических целях, напоминает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-