Российская Информационная Сеть
4 апреля, 17:43

Создан охлаждающий радиатор из нанотрубок

Создан охлаждающий радиатор из нанотрубок Исследователи из Ренсселерского политехнического института и Университета Оулу в Финляндии объявили о создании охлаждающего радиатора на основе нанотрубок.

В настоящее время при изготовлении радиаторов для охлаждения компьютерных микрочипов используются, преимущественно, алюминий и медь. Применение этих металлов позволяет добиться достаточно хорошей эффективности отвода тепла при относительно невысоких затратах на изготовление радиаторов.

Использование нанотрубок, характеризующихся высокой прочностью и хорошей теплопроводностью, теоретически позволит повысить эффективность отвода тепла от мощных чипов и одновременно снизить массу радиаторов. Устройство, разработанное исследователями из Ренсселерского института и Университета Оулу, состоит из нескольких наложенных друг на друга слоев пленки, выращенной из нанотрубок. После соединения слоев полученная структура была подвергнута обработке лазером, в результате чего ученые получили радиатор с массивом ребер размером 10 х 10.

Исследователи отмечают, что радиатор из нанотрубок весит, по крайней мере, в десять раз меньше стандартных радиаторов того же размера. По мнению специалистов, в перспективе системы охлаждения на основе нанотрубок найдут применение в бытовой электронике, портативных компьютерах и даже мобильниках. Впрочем, о сроках коммерциализации технологии ученые пока умалчивают.

Кстати, следует заметить, что компания Fujitsu предложила использовать углеродные нанотрубки для охлаждения полупроводниковых микрочипов еще в конце 2005 года. Методика, разработанная экспертами Fujitsu, предполагает применение радиаторов, насчитывающих до миллиона нанотрубок диаметром не более 10 микрометров и длиной порядка 15 микрометров. При этом структура радиатора должна повторять рисунок электродов микрочипа.

nbsp;RIN 2000-