Российская Информационная Сеть
4 апреля, 17:50

Президент Ирана помиловал и освободил всех 15 британских военнослужащих

Президент Ирана помиловал и освободил всех 15 британских военнослужащих Президент Ирана дал сегодня обещанную накануне пресс-конференцию, во время которой объявил, что принял решение помиловать 15 британских моряков и морских пехотинцев, которые были задержаны за пересечение государственной границы страны.

Все военнослужащие Великобритании будут освобождены сразу после пресс-конференции.

Он подчеркнул, что "никакой сделки (с Великобританией) не было", а их освобождение "надо расценивать как подарок британскому народу от иранцев". "Иранский народ хочет, чтобы этот экипаж моряков также был освящен благодатью Аллаха. Мы решили помиловать их", - заявил президент Ирана. Он добавил, что "это будет правильно с точки зрения ислама".

По словам Ахмади Нежада, "британскому правительству не хватает смелости сказать своему народу, что их военнослужащие нарушили границу Ирана".

Одновременно президент Ирана вручил государственную награду командующему пограничными войсками Корпуса "стражей исламской революции". Именно военнослужащие КСИР задержали 23 марта в Персидском заливе 15 британских моряков.

Махмуд Ахмади Нежад, награждая командующего, особо отметил, что действия британских военнослужащих являются "заговором, направленным на нарушение территориальной целостности Ирана", передает "Интерфакс". "Британские военные незаконно вторглись в наши воды. Это заговор против нашего народа, который всеми силами стремится сохранить нашу целостность", - сказал Ахмади Нежад.

Ранее в среду советник британского премьера по внешнеполитическим вопросам сэр Найджел Шейнуолд и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани провели встречу с целью урегулирования этого конфликта. От имени британского премьера Тони Блэра сэр Шейнуолд выразил надежду, что Британия и Иран смогут разрешить конфликт вокруг британских моряков.

Отметим, что ранее первый вице-президент Исламской Республики Парвиз Давуди дал понять, что освобождение моряков возможно лишь при условии, если Лондон официально признает нарушение своими военнослужащими иранской границы и предоставит гарантии того, что подобное не повторится в будущем.

Также отметим, что наряду с дипломатическими усилиями Лондон разрабатывал и план по применению "жестких решений". Как заявлял Блэр, было два варианта: первый - это "попытаться урегулировать конфликт мирным путем", чтобы "как можно скорее вернуть моряков"; второй - если этого не произойдет, то "будут приниматься все более жесткие решения".

Сирия выступила посредником в деле освобождения британцев

Сирийское правительство выступило посредником между иранцами и британцами в деле освобождения 15 британских военных моряков, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

По его словам, о посредничестве Сирию попросил лично глава британского правительства Тони Блэр, передает "Интерфакс".

Ранее сегодня Кувейт предложил себя в качестве посредника в переговорах между Лондоном и Тегераном. Как заявил министр иностранных дел эмирата шейх Мухаммед ас-Сабах, "никто не обращался к нам с подобной просьбой, однако в интересах Кувейта и других стран региона, чтобы данная проблема была решена как можно быстрее".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, он добавил, что в ходе арабского саммита в Эр-Рияде, на котором присутствовал глава иранского МИД Манучехр Моттаки, Кувейт довел до сведения Тегерана, что арабским странам Персидского залива не нужны новые конфронтация и напряженность в регионе. Поэтому они рассчитывают, что иранские власти решат данный вопрос быстро и мирными средствами.

nbsp;RIN 2000-