Российская Информационная Сеть
4 апреля, 18:04

Лукашенко озаботился безопасностью России

Лукашенко озаботился безопасностью России В связи с возможным размещением в Европе элементов ПРО, Лукашенко считает необходимым обсудить вопросы безопасности Союзного государства с руководством России.

"Нельзя сказать, что размещение ПРО несет непосредственную угрозу Белоруссии, но это все-таки угроза нашим интересам. Размещение этой группировки направлено не против Белоруссии, а против интересов России", - заявил Лукашенко в интервью журналистам в Бресте. "Как бы мы ни спорили по газу и нефти, как бы ни брали друг друга за грудки, мы и россияне - единый народ. Нам ни в коем случае нельзя шутить по вопросам безопасности", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что белорусская армия несет ответственность на западном направлении по безопасности союза. "С нас эту ответственность никто не снимал, и мы из этих договоров в одностороннем порядке выходить не будем, как это сделала Россия по нефти и газу", - сказал Лукашенко.

Лукашенко сказал, что ему ничего не известно, о якобы существующих планах России разместить в Белоруссии ядерное оружие. "С планами размещения ядерных ракет средней дальности на территории Белоруссии меня никто не ознакомил, скорее всего, это - неудачный пиар", - сказал Лукашенко. По его словам, "нам надо не пиариться на этих вопросах, а садиться спокойно с президентом России обсуждать, допустим, будем мы размещать в Белоруссии тактическое ядерное оружие или нет". Он отметил, что без президента Белоруссии никто не имеет право ввезти даже одну обычную ракету, не говоря уже о ядерной, приводит его слова РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-