Российская Информационная Сеть
4 апреля, 19:29

Освобожденные моряки покинут Иран в четверг утром на самолете

Освобожденные моряки покинут Иран в четверг утром на самолете Освобожденные британские моряки покинут иранскую столицу в четверг в 08.00 по местному времени (08.30 мск) на самолете, сообщило в среду официальное иранское агентство ИРНА.

В настоящее время выполняются все необходимые юридические процедуры для отправки 15 британских моряков в Лондон.

В среду вечером в резиденции президента Ирана прошла официальная церемония освобождения британских моряков.

Британские военнослужащие (моряки и морские пехотинцы с корабля "Корнуолл" - HMS Cornwall) были задержаны Ираном 23 марта утром, по версии Минобороны Великобритании, в иракских территориальных водах, где моряки осуществляли досмотр торговых судов.

По данным Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды. Великобритания в ультимативной форме требовала освободить моряков до утра 6 апреля.

На пресс-конференции в среду президент Ирана сообщил, что Тегеран заинтересован в разрешении проблемы. "Возникшая ситуация не отвечает интересам ни мусульман, ни других людей. И мы хотим, чтобы эта проблема осталась в прошлом", - сказал президент Ирана.

Он также обвинил британские власти в том, что они скрывают правдивую информацию о сложившейся ситуации. "У британского правительства не хватает даже смелости признать, что их военные нарушили границу Ирана", - сказал Ахмадинежад, по словам которого, вторжение британских военнослужащих в иранские территориальные воды - часть заговора против Ирана.

nbsp;RIN 2000-