Российская Информационная Сеть
4 апреля, 20:03

Рада "простила" Ющенко государственный переворот

Рада "простила" Ющенко государственный переворот Верховная Рада Украины по предложению юридического управления парламента отредактировала заявление, принятое сегодня утром, в котором обвинила президента Виктора Ющенко в государственном перевороте.

В отредактированном тексте заявления уже нет обвинений президента в должностном преступлении - "попытке государственного переворота". В новопринятом заявлении речь идет о том, что указ "неконституционный" и что президент "превысил свои конституционные полномочия".

В предыдущем тексте заявления отмечалось также, что Ющенко "вовлекает в политическую борьбу и избирательную кампанию Службу безопасности (СБУ), о чем свидетельствуют заявления и.о. главы СБУ, который должен был бы помнить, что это запрещается его ведомству законом".

В новом тексте сказано: "Неприемлемой и такой, которая не основывается на предписаниях Основного закона, является попытка президента Украины вовлечь руководителей правоохранительных органов, Вооруженных сил, других воинских формирований и глав местных государственных администраций в участие в политическом конфликте. Особенно опасным является "втягивание в политическую борьбу СБУ и ее руководства, о чем свидетельствует публичная оценка и.о. председателя СБУ решений парламента".

В новом тексте заявления депутаты обращают внимание "органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных, служебных лиц на недопустимость принятия решений или совершения действий, противоречащих Конституции, законам Украины и неотвратимость юридической ответственности за такие решения или действия, ведь никакими президентскими указами или распоряжениями нельзя изменить Конституцию и законы Украины", отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-