Российская Информационная Сеть
4 апреля, 20:15

Налоговики отрабатывают новую модель контроля за гражданами

Налоговики отрабатывают новую модель контроля за гражданами Федеральная налоговая служба (ФНС) России при реорганизации управлений в центральном аппарате заодно перешла к отработке новой модели контроля, при которой объектом выступает уже не конкретный налог, а налогоплательщик.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что это может привести к усилению контроля за уплатой гражданами налогов и позволит налоговикам оптимизировать работу в условиях недостаточности кадров.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ФНС, в результате реорганизации центрального аппарата переименовано управление администрирования налогов с доходов физлиц - в управление администрирования налогов с физлиц.

По сути это означает, что функции управления существенно расширяются. Дело в том, что с доходов граждане платят один налог - НДФЛ (подоходный). Вообще же граждане платят не только НДФЛ, но и имущественный, земельный и транспортный налоги.

"Отрабатывается модель контроля, в которой объектом контроля является не налог, а налогоплательщик-физическое лицо", - пояснили причину этой новации в пресс-службе ФНС. От дальнейших комментариев там отказались.

Эта мера направлена на повышение эффективности контроля за соблюдением налогового законодательства гражданами, считает эксперт по налогам компании Пепеляев, Гольцблат и партнеры Вадим Зарипов. "Скорее всего это будет связано с созданием досье на каждого налогоплательщика - где живет, какие доходы получает и какое у него имущество. Я думаю, за этим может стоять попытка введения контроля за доходами и расходами налогоплательщика и их сопоставлением", - отметил он в беседе с РИА Новости.

Он также заметил, что в полную силу и по новой модели обновленное управление заработает через некоторое время. "Скорее всего, оно заработает после амнистии, что только подтверждает возможность усиления налогового контроля после амнистии", - сказал Зарипов, напомнив, что до 1 января 2008 года граждане в упрощенном порядке могут легализовать полученные и незадекларированные до 2006 года доходы.

Налоговый адвокат, председатель экспертного совета по налоговому законодательству Госдумы Михаил Орлов в свою очередь считает, что реорганизация управлений в центральном аппарате ФНС - это попытка оптимизировать работу в условиях недостаточности кадров.

Он пояснил РИА Новости, что управление разрабатывает методику контрольной работы. При этом вряд ли можно предположить, что методика контрольной работы по разным налогам (имущественному, подоходному и т.д.) сольется в одну, считает Орлов. Он однако не уверен, что новация отразится на эффективности работы: "От того, что всех, кто занимался отдельными методиками, соберут под одной крышей, многое не изменится".

ФНС России в среду обнародовала обновленную структуру центрального аппарата. В частности, вместо двух отдельных управлений по администрированию ресурсных и имущественных налогов и управления анализа и планирования появляется новое управление - внутрисистемного анализа и администрирования ресурсных и имущественных налогов. Управление крупнейших налогоплательщиков и управление налогового контроля сливается в одно - управление контрольной работы.

"Реорганизация вызвана усилением аналитических и контрольных направлений в работе службы", - пояснили РИА Новости в пресс-службе ФНС.

nbsp;RIN 2000-