Российская Информационная Сеть
5 апреля, 09:22

В воинской части под Петербургом пропали 3 солдата

В воинской части под Петербургом пропали 3 солдата В одной из воинских частей 6-й армии ВВС, дислоцированных в поселке Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области, пропали три солдата-срочника.

Как заявил правозащитник Руслан Линьков, о первом пропавшем в части мать солдата сообщила в общественную организацию "Солдатские матери". Меж тем пока подтверждения от военной прокуратуры о пропаже солдат не удалось получить, сообщает Фонтанка.ру.

По словам Линькова, в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона заявление об исчезновении первого солдата поступило 3 апреля. Заявление подала мать солдата, который пропал из части 1 апреля, и местонахождение которого до сих пор неизвестно.

Родственники пропавшего бойца связывают его исчезновение с якобы имевшими место в части случаями вымогательства. Пресс-секретарь "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Любовь Ежелева сообщила, что в личных вещах пропавшего солдата, оставленных в части, родственники обнаружили длинный список долгов военнослужащего "дедам" (например, в качестве одного из долгов там значился ноутбук).

1 апреля, по словам Линькова, представители части звонили родителям пропавшего солдата и интересовались, не появлялся ли их сын дома, а 2 апреля офицеры части появились в квартире отца и матери солдата, и без санкции прокурора и постановления суда провели там обыск. Родителям сообщили, что их сын украл деньги у сослуживцев.

По данным Линькова, военные вместе с милицией разыскивают молодого человека по всему Ломоносовскому району, выставив на проселочных дорогах и Таллинском шоссе усиленные патрули, которые останавливают и досматривают движущийся автотранспорт.

Однако в Ломоносовском РУВД эту информацию опровергли, подчеркнув, что в журналах происшествий с 1 по 4 апреля нет информации о беглых солдатах, и милиция не участвует в облавах.

nbsp;RIN 2000-