Российская Информационная Сеть
5 апреля, 12:19

Таиланд заблокировал доступ к YouTube

Таиланд заблокировал доступ к YouTube Один из крупнейших видеосайтов - YouTube, пользующийся популярностью во всем мире, - попал в опалу.

Министр связи Таиланда Ситтхай Пуукайадум сообщил, что сайт закрыт после показа 44-секундного фильма, в котором лицо короля было покрыто непристойными рисунками. В числе прочих изображений в спорном ролике фигурировали ступни, что особенно оскорбительно для тайцев, считающих грязной эту часть тела человека.

Тайский монарх, 79-летний Пумипон Адальядет, пользуется глубоким уважением своих подданных. Его портреты украшают большинство государственных и частных заведений на многих улицах страны. Рядовые тайцы демонстрируют свою любовь, надевая футболки с изображениями короля. Министр сообщил также, что запрет ролика вызван боязнью обидеть венценосную особу и был наложен после отказа компании Google, которой принадлежит YouTube, удалить фильм.

"В нашей стране оскорбление монарха - это серьезное правонарушение, - сказал мистер Ситтхай. - Мы попросили администрацию Google снять ролик с показа, но они отказались. Доступ к видеосайту для жителей Таиланда будет восстановлен после того, как уберут этот материал".

Напомним, что незадолго до этих событий в Таиланде был приговорен к тюремному заключению гражданин Швейцарии, обвиненный в оскорблении тайского короля. Пятидесятисемилетний Оливер Жуфер был арестован в декабре 2006 г. после того, как, приняв изрядное количество горячительных напитков, черной краской из баллончика разрисовал пять портретов короля Пумипона Адальядета в северном городе Чиангмай. В суде обвинитель требовал для преступника 75 лет лишения свободы. Положение швейцарца осложнялось тем, что этот акт вандализма был совершен в аккурат в день рождения тайского короля и снят на пленку камерами видеонаблюдения. Однако, учитывая чистосердечное раскаяние Оливера, судьи ограничили наказание десятью годами лишения свободы.

Джулия Сапон, ответственная за международные коммуникации видеосайта YouTube, заявила: "Нас очень огорчил запрет YouTube в Таиланде. В ближайшее время мы примем решение по этому вопросу. Интернет - это международное явление. Использование современных технологий предоставляет великолепную возможность получить информацию из любого уголка Земли. Но вместе с тем, к сожалению, возможны и подобные столкновения культур".

Конфликт с Таиландом - не первый в истории YouTube. Претензии к видеосайту, связанные с содержанием роликов, в том числе и по поводу нарушения авторских прав, уже возникали. Администрация компании не желает брать на себя ответственность за содержание фильмов, которые может разместить на сайте любой зарегистрированный пользователь. Похоже, что в ближайшем будущем руководству Google и YouTube придется внимательнее следить за материалами, выкладываемыми на сайте.

nbsp;RIN 2000-