Российская Информационная Сеть
5 апреля, 12:24

Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Россия запустила в Литву "идеологический снаряд" На минувшей неделе литовские СМИ сообщили, что с середины апреля в Литве снова появится газета "Комсомольская правда".

Она будет предназначена для Северной Европы. Газета уже распространяется в Латвии и в Эстонии, позже будет распространяться в Швеции и Финляндии. Этому событию в Литве постарались придать идеологическое и политическое решение, представив его как "информационную атаку" России на страну.

Как пишет ELTA, "несмотря на декларации издателей, что это будет не известное идеологическое издание советских времен, а газета бульварного характера, литовские политологи расценивают появление ее в стране как намерение России через средства массовой информации распространять свои идеологические взгляды". В частности, такие взгляды высказывали ряд политологов в интервью национальному телеканалу LTV.

По словам издателей, еженедельник предназначается для 30-летних, не обязательно говорящих по-русски. В нем, якобы, не будет политики, а только чтение для досуга. Собкор "Комсомольской правды" в Литве Денис Тарасенко заявил службе новостей телеканала LTV: "Вы ведь знаете английскую газету The Sun, это, наверное, такая же газета. Не будет обнаженных девушек, не будет много политики, это в большей степени газета для досуга.

Это не та "Правда", что была тридцать лет назад". Представитель "Комсомольской правды" утверждает, что название газеты является ее торговым знаком. Однако ему в Литве не верят, подчеркивая скрытый "идеологический замысел" проекта, создаваемого в рамках якобы существующей "информационной атаки" России.

nbsp;RIN 2000-