Российская Информационная Сеть
5 апреля, 12:57

Древнего египтянина выдали за Жанну д`Арк

Древнего египтянина выдали за Жанну д`Арк Мощи, которые до сих пор считались останками французской национальной героини Жанны д`Арк, на самом деле никогда ей не принадлежали.

Кость, хранящаяся в музее французского города Шинон как память о легендарной воительнице и святой мученице, в действительности является частью безвестной мумии.

Столь смелое утверждение принадлежит судебному эксперту и археологу Филиппу Шарлье, который во главе группы французских и швейцарских специалистов провел тщательное исследование мощей. Все, что якобы осталось от Жанны - человеческое ребро, кусок ткани, фрагмент обгоревшего дерева и бедренная кость кошки, - было подвергнуто самому подробному анализу. Современная техника и опытные эксперты подтвердили: останки Жанны д`Арк - подделка, выполненная еще в позапрошлом веке.

Мощи Орлеанской девы были предъявлены миру в 1867 г. хозяином одной из парижских аптек, нашедшим на чердаке своего учреждения мешок с подписью "Останки, найденные на месте казни Жанны д`Арк". Все говорило в пользу версии аптекаря: предметы выглядели побывавшими в огне, а кость животного могла принадлежать черной кошке, которую обычно бросали в костер, сжигая ведьм. В 1909 г., когда французская героиня была признана блаженной, ученые заявили, что останки "с большой вероятностью" могут принадлежать ей, и больше к этому вопросу не возвращались.

Однако в прошлом году мощами заинтересовался Филипп Шарлье, которому заключение вековой давности показалось необоснованным. "С тех пор, как я стал судебным экспертом, мне постоянно приходится иметь дело с обгоревшими останками. То, с чем я столкнулся в этот раз, определенно никогда не попадало в огонь", - говорит Шарлье. Он добился доступа к реликвии, собрал группу экспертов и приступил к исследованию, которое продолжалось почти год.

Извлечь из человеческой и кошачьей кости ДНК не удалось, так же как и определить пол умершего. Тогда ученые прибегли к не совсем традиционному методу - обратились за помощью к парфюмерам. Два эксперта по запахам, не знающие, с чем именно имеют дело, выделили две основных ноты - ароматы гипса и ванили. Первый мог подтверждать, что кость принадлежит д`Арк, которая сгорела, будучи привязанной к столбу на гипсовом постаменте. Однако второй не оставлял от официальной версии камня на камне. Запах ванили - "следствие разложения тела. Вы можете обнаружить его у египетской мумии, но кости сгоревшего человека не могут так пахнуть", - объясняет Шарлье.

Проделанный затем химический анализ предметов показал, что ни один из них не испытал на себе воздействие огня. Кость была "чистой" от жира или остатков мышечной ткани и при этом пропитанной смесью минеральных и растительных веществ. Одним из таких веществ являлась смола дерева, которое не росло в Нормандии XV в., зато активно использовалась при мумификации в Древнем Египте. Да и возраст ребра значительно превосходит 580 лет, прошедшие со дня смерти Жанны. Хозяин кости жил между VII и III вв. до нашей эры, так же как и кошка. А Жанной д`Арк неизвестный стал по воле аптекаря, который чересчур сильно болел за канонизацию национальной героини.

nbsp;RIN 2000-