Российская Информационная Сеть
5 апреля, 15:05

Российские военные: ПВО Ирана сделано в РФ, система противостоит любым атакам с воздуха

Российские военные: ПВО Ирана сделано в РФ, система противостоит любым атакам с воздуха Система противовоздушной обороны Ирана - довольно сильная: стоящая на вооружении этой страны техника "позволяет бороться со всеми типами летательных аппаратов", которые находятся, в том числе, на вооружении армии США.

Такую оценку вооружению республики дали в России - а конкретно, командующий войсками Командования спецназначения РФ генерал-полковник Юрий Соловьев.

Соловьев напомнил, что в основном на вооружении ПВО Ирана находится "наша", то есть российская техника, есть французские системы, а также системы других стран, передает "Интерфакс". "Не будем забывать, что и специалистов ПВО Ирана готовили тоже в нашей стране", - сказал командующий.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Россия, действительно, полностью завершила поставку комплексов ПВО "Тор-М1" в Иран. Об этом объявлял тогда еще министр обороны Сергей Иванов, чем вызвал большое неудовольствие и озабоченность у США и Израиля. Госдеп, в частности, прямо подчеркивал, что Россия продала оружие в страну, "поддерживающую терроризм".

Иванов же считает, что сделка не нарушает резолюций ООН и "исходит из международных правил". Он также добавил: "Если Иран будет нуждаться в оборонительных вооружениях, то мы готовы". Российские информагентства, сообщая о сделке, подчеркивали, что "Тор-М1" - исключительно оборонительное оружие.

В то же время другой высокопоставленный военный, начальник штаба Командования специального назначения (КСпН) генерал-лейтенант Сергей Разыграев, заявил, что если США нанесут удар по Ирану, то нападающая сторона будет иметь более мощное и современное оружие. В связи с этим в целом системе ПВО Ирана сложно будет выполнить задачу по отражению удара.

Разыграев сказал, что дает лишь предварительный прогноз. Однако, если США действительно нападут на Исламскую республику, они смогут обеспечить свое превосходство и выполнят задачу, но не без потерь для себя.

Точных данных о том, какими силами будет наноситься удар, если он будет наноситься, нет, и однозначный вывод сделать трудно, сказал Разыграев. Анализ конфликтов в Югославии и Ираке показывает, что системы ПВО этих стран оказались не совсем готовы к выполнению поставленных перед ними задач, сказал начальник штаба КСпН.

Напомним, российские военные ожидают начала силовой операции "Укус", которую, по данным спецслужб, США должна была начать рано утром в пятницу. Однако с тех пор американцы лишились одного из формальных поводов для этого: президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отпустил захваченных британских моряков.

nbsp;RIN 2000-