Российская Информационная Сеть
5 апреля, 15:19

Центр Москвы сотряс мощный взрыв

Центр Москвы сотряс мощный взрыв Будничное утро в российской столице началось сегодня с чрезвычайного происшествия: в 08:42, когда большинство горожан направлялись на работу, напротив дома N25, корпус 5, по улице Заморенова (недалеко от станции метро "Краснопресненская") прогремел мощный взрыв.

"Адская машина" сработала в багажнике автомобиля "Жигули" шестой модели, припаркованного возле здания.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, речь идет о самодельном взрывном устройстве, мощность которого "не превышала 40 г в тротиловом эквиваленте". Однако по заключению взрывотехников, оно эквивалентно 500 г тротила. К счастью, в результате взрыва пострадавших нет: на момент ЧП в автомобиле никого не было.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать оперативно-следственная бригада прокуратуры ЦАО Москвы и взрывотехники ГУВД, ведется расследование инцидента. Как сказал представитель правоохранительных органов столицы, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ"). Позднее выяснилось, что дело возбуждено также по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва").

По мнению следователей, взрывное устройство было приведено в действие дистанционно. При этом специалисты считают, что цель у злоумышленников была одна - запугать хозяина машины. Сам же владелец "Жигулей" пока не найден, сообщили в управлении информации столичного ГУВД. Зато установлена его личность: как отмечается в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры, это москвич, 1983 г. р., проживающий в Текстильщиках.

Отметим, что взрывы автомобилей являются одним из наиболее распространенных видов разборок между бизнесменами и криминальными группировками. Так, 16 января на юго-западе столицы произошел инцидент, аналогичный сегодняшнему: на перекрестке Боровского шоссе и Производственной улицы на воздух взлетел джип "Лексус". Находившийся за рулем водитель автомобиля погиб, а сама машина загорелась. Позднее выяснилось, что машиной управлял бывший глава отдела по Одинцовскому району управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Московской области Валерий Яковлев, при этом мощность взрывного устройства оказалась эквивалентна 500 - 700 г тротила. По одной из версий, Яковлев оказался жертвой коррупционных разборок.

nbsp;RIN 2000-