Российская Информационная Сеть
5 апреля, 16:19

Грызлов объявил об отставке Зурабова, не назвав ее конкретных сроков

Грызлов объявил об отставке Зурабова, не назвав ее конкретных сроков Председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов будет отправлен в отставку.

"Я обещаю, что Зурабов в должности министра не будет", - сказал Грызлов на встрече в администрации Красноярского края в четверг. "Если я говорю, я знаю, что говорю", - добавил спикер. "Мы предлагаем разделить его ведомство на два министерства. В этих условиях он должен уйти со своей работы" - сказал Грызлов журналистам.

При этом он не уточнил, в какие сроки можно ожидать данное кадровое решение, отмечает "Интерфакс".

Накануне Госдума оценила работу возглавляемого Зурабовым ведомства по дополнительному лекарственному обеспечению льготников как неудовлетворительную. Депутаты приняли за основу обращение к премьеру Михаилу Фрадкову, в котором содержится данная оценка деятельности ведомства.

Как говорится в обращении, в сфере обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами сложилась "кризисная ситуация", а в реализации пенсионной реформы имеются "негативные тенденции". Депутаты призвали премьера "рассмотреть вопрос о необходимости организационного и кадрового укрепления данного направления".

"Одним из возможных вариантов решения этого вопроса могло бы быть преобразование Минздравсоцразвития в министерство здравоохранения и медицинской промышленности и министерство труда и социального развития", -говорится в тексте обращения.

В нем отмечается, что средства на финансирование расходов на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан выделялись в значительных объемах, однако использовались они крайне неэффективно, поскольку основная часть средств тратилась на закупку лекарств импортного производства.

Кроме того, отмечается в документе, до настоящего времени не определены источники и механизм погашения финансовой задолженности перед уполномоченными фармацевтическими организациями за лекарственные средства, поставленные в 2006 году. Не установлен также порядок финансирования расходов и на текущий год.

Вместе с тем парламентское большинство отклонило две поправки, представленные фракцией КПРФ и фракцией "Справедливая Россия", касающиеся рекомендации главе правительства отправить в отставку Зурабова.

В конце февраля президент России Владимир Путин потребовал от Зурабова навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан, а характеризуя ситуацию в этом отношении в целом, глава государства отметил: "То, что это не было сделано своевременно, - это печально".

Ранее депутаты Госдумы не исключали, что отставка Зурабова перед выборами 2008 года будет более выгодна власти, так как он - министр крайне непопулярный. В конце 2006 года даже лояльные Путину депутаты-"единороссы" отправили в Кремль коллективную жалобу на министра, но Зурабов "и ныне там".

nbsp;RIN 2000-