Российская Информационная Сеть
5 апреля, 17:02

Неизвестные совершили массовый поджог маршруток

Неизвестные совершили массовый поджог маршруток В ночь на четверг в Санкт-Петербурге сгорело сразу несколько маршрутных такси. Некоторые СМИ отмечают в этой связи, что популярное в Париже развлечение - жечь машины - добралось до города на Неве.

Поначалу со ссылкой на представителя пресс-службы Главного управления МЧС по Петербургу сообщалось о семи пострадавших авто, позже пришла информация о десяти.

Сигналы о горящих маршрутках поступили практически одновременно, около 04:00. В четверг окончательно стало ясно, что в трех южных районах города уничтожены десять автомобилей, и, предположительно, причина всех пожаров - поджог. По всем случаям проводится дознание, выясняются причины и обстоятельства случившегося, сообщили в пресс-службе. Известно и о том, что все машины были припаркованы, в них не было ни водителей, ни пассажиров.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу заявили, что сообщение о пожаре в Кировском районе поступило по телефону "01" в 03:43. Сгорели сразу три маршрутных такси, припаркованные на ночь у дома N19 на ул. Стойкости. Не прошло и семи минут, как заполыхали три пассажирских микроавтобуса на ул. Подводника Кузьмина. В Московском районе Северной столицы сгорела еще одна маршрутка, припаркованная на просп. Юрия Гагарина у дома N15.

В это же время у дома N16 на Авангардной вспыхнули два микроавтобуса. И пока пожарные Красносельского района боролись с огнем, поступило сообщение о возгорании маршрутки на той же улице, только у дома N33. Этот случай, пожалуй, оказался самым серьезным, поскольку огонь перекинулся на рядом стоящие машины - "Жигули" девятой модели и "Ниву", которая принадлежала сотруднику милиции.

Как сообщают правоохранительные органы Санкт-Петербурга, ссылаясь на очевидцев, этот, последний, пожар сопровождался взрывом: под топливный бак авто злоумышленники подложили облитые бензином тряпки. В нескольких эпизодах, говорят свидетели, они видели молодых людей, которые непосредственно перед возникновением огня отъезжали от будущего места происшествия на автомобиле. Сообщается также, что во всех случаях приметы парней и машины совпадают.

Сообщается, что одна из сгоревших "ГАЗелей" работала на маршруте N20, который обслуживает "Петербургская транспортная компания" (ПТК). Однако, первый заместитель директора ПТК Леонид Чурилов утверждает, ни одна из машин его компании минувшей ночью не пострадала. Как сообщает "Деловой Петербург", "Третий парк" и "ПитерАвто" пока не смогли сказать, принадлежали ли им согревшие маршрутки. Молчит и Ассоциация независимых перевозчиков.

Как заявил председатель правления Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга Василий Киселев, машины "принадлежат физическим лицам, работающим по нелегитимным разрешениям". Поджигателями маршруток, по мнению г-на Киселева, могли стать футбольные болельщики, так как днем ранее завершился матч "Зенит" - "Спартак". Версию о "конкурентных войнах" он категорически отверг.

nbsp;RIN 2000-