Российская Информационная Сеть
5 апреля, 18:21

Киргизская оппозиция отказалась от пищи

Киргизская оппозиция отказалась от пищи Сегодня на Старой площади Бишкека началась бессрочная голодовка сторонников Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии".

Приверженцы политического курса бывшего премьер-министра страны Феликса Кулова уже установили юрты для участников акции. Голодовка проходит под лозунгом "За отставку Бакиева". По последним данным, в ней участвуют более 150 человек.

Площадь располагается прямо перед зданием парламента. На ней также собрались представители партии "Ар-намыс" и Объединенного фронта. Место проведения голодовки оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, рядом дежурят несколько карет "скорой помощи".

В четверг были опубликованы результаты мониторинга предмитинговой ситуации в Киргизии, проведенного Центром раннего предупреждения насилия международного общественного Фонда "За международную толерантность". Специалисты утверждают, что акции правительственной оппозиции могут стать началом общенационального конфликта.

Как предполагают эксперты, "по мере приближения акций 9 - 11 апреля подготовка сторон конфликта к проведению акций и контракций будет продолжаться, в Бишкек будут прибывать все больше участников предстоящих акций, потенциал насилия между сторонами будет нарастать".

Сообщается, что в южных регионах Киргизии сейчас проходят многочисленные выступления людей в поддержку Бакиева. Главным организатором здесь выступает движение "Против Объединенного фронта", созданное в Джалал-Абаде 28 марта. По информации источников, в Бишкек уже выехали 1500 человек для участия в акциях в защиту президента страны. Среди них есть и женщины. В столицу продолжают подтягиваться и сторонники Объединенного фронта.

Эксперты полагают, что власти обязаны начать диалог с представителями противоборствующих сторон, иначе акции протеста выльются в неконтролируемые всплески насилия, остановить которые будет намного сложнее, чем предупредить. Главным пунктом для обсуждения они считают предлагаемые Объединенным фронтом поправки к конституции страны.

Представители Объединенного фронта под предводительством Кулова требуют проведения реформ и досрочной отставки Бакиева.

nbsp;RIN 2000-