Российская Информационная Сеть
5 апреля, 18:24

Жительница Чечни отсудила у России 52 тысячи евро за пропавшего мужа

Жительница Чечни отсудила у России 52 тысячи евро за пропавшего мужа Гражданка России Асмарт Байсаева, муж которой пропал без вести в Чечне в 2000 году, выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

"Суд установил нарушение статьи 2 Европейской конвенции прав человека и основных свобод (право на жизнь) в связи с отсутствием расследования исчезновения человека, а также статьи 3 (запрещение пыток), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и параграфа 1 статьи 38 (расследование всех обстоятельств дела)", - говорится в коммюнике Евросуда, распространенном в четверг.

В соответствии со статьей 41 конвенции суд приговорил Россию к возмещению материального ущерба в размере 1 тысячи 732 евро, возмещению морального ущерба в размере 50 тысяч евро, а также оплате судебных расходов (12 тысяч 994 евро), сообщает РИА "Новости".

Асмарт Байсаева проживает в Чечне в селе Побединское. Ее муж Шахид Байсаев пропал 2 марта 2000 года, он ушел на работу в населенный пункт Подгорное, где расположен контрольный пункт российской армии N53, и с тех пор жена и дети его не видели.

Свидетели в последний раз видели Байсаева, когда его задержали военные на контрольном пункте. Байсаева получила в свое распоряжение видеозапись, на которой зафиксировано, как ее мужа избивают солдаты, а также фотографии, на которых заснято предположительное место захоронения пропавшего.

Несмотря на показания свидетелей и наличие доказательств, дело Байсаевой рассматривалось российскими судами 12 раз, однако виновные в исчезновении ее супруга так и не были установлены. 14 марта 2006 года российская сторона сообщила, что расследование продолжается.

nbsp;RIN 2000-