Российская Информационная Сеть
5 апреля, 19:13

На инаугурацию Кадырова потратят 16 миллионов

На инаугурацию Кадырова потратят 16 миллионов И это только из бюджетных средств. Все остальные расходы оплатят из фонда погибшего Ахмада Кадырова, отца нового президента Чечни.

В четверг в Грозном состоится торжественная инаугурация Рамзана Кадырова - третьего по счету президента Чечни с момента ее конституционного вхождения в состав России. Особенность момента состоит в том, что третий президент приходится родным сыном первому.

Операция прямого престолонаследия затянулась, потому что в момент гибели Ахмада Кадырова в 2004 году его сыну было только 27 лет, а главой российского региона может стать только гражданин, достигший тридцатилетнего возраста, пишет "Время новостей". Временным президентом был избран экс-министр внутренних дел Чечни Алу Алханов. Команда Кадырова не скрывала, что рассчитывает на незамедлительную досрочную отставку Алханова сразу же по достижении Рамзаном Кадыровым политического совершеннолетия. Заветная дата пришлась на 5 октября, но после этогоАлханов, избранный всенародным голосованием на четыре года, продержался у власти еще четыре с половиной месяца. 15 февраля он написал наконец прошение об отставке.

В силу особенностей своей бурной новейшей истории Чечня успела привыкнуть к инаугурациям. По обеим версиям - сепаратистской и федеральной - с 1991 года в ней сменилось уже восемь президентов и двое исполняющих обязанности. Ровно половина из них на сегодняшний день мертвы, что позволяет сделать вывод о смертельной опасности, связанной с должностью главы Чечни.

Неизвестно, почтит ли Алханов своим присутствием праздник - в последние месяцы его пребывания в должности отношения между ним и Рамзаном Кадыровым складывались слишком непросто. Но среди приглашенных множество гостей рангом гораздо выше Алу Алханова: лидеры всех сопредельных регионов, включая непризнанные республики Абхазию и Южную Осетию, высшие должностные лица России, Казахстана и Азербайджана, представители Патриархии и Духовного управления мусульман, послы стран Европы и Ближнего Востока. По словам членов оргкомитета, Грозненский аэропорт со среды работал в режиме, небывалом за последние 15 лет. Только из Москвы прилетело десять самолетов с гостями.

После торжественной официальной части гостей ждет большой концерт и неизбежный салют в честь нового лидера из всех доступных видов стрелкового оружия. Порядок и безопасность на торжественных мероприятиях обеспечивают сотрудники республиканских силовых структур, многие из которых еще вчера воевали против федералов. В полном соответствии с восточными традициями эти структуры сделали своему лидеру праздничное подношение в виде ликвидированного накануне полевого командира Сулеймана Имурзаева, известного также как амир Хайрулла и подозревавшегося в причастности к теракту против отца нового президента, Ахмада Кадырова.

Общая стоимость пока не объявляется, но известно, что из республиканского бюджета (около 26 миллиардов рублей в год) на инаугурацию будет потрачено порядка 16 миллионов. По словам организаторов, этих денег хватит в основном на то, чтобы покормить и разместить гостей. Все остальные средства вносит благотворительный фонд имени Ахмада Кадырова. Но и та часть, что взята из бюджета, не так уж малозначительна. Известно, например, что проведение выборов, которые выиграл Ахмат Кадыров, стоили около 60 миллионов. Инаугурация тогда прошла скромно, в здании администрации второго по величине города республики Гудермеса. Нынешняя инаугурация стоит как четверть тех президентских выборов и проходит с грандиозным размахом. Очень хочется надеяться, что это и есть мир, а не просто его видимость.

nbsp;RIN 2000-