Российская Информационная Сеть
6 апреля, 09:49

США придали новый "импульс" развитию системы ПРО

США придали новый "импульс" развитию системы ПРО В штате Мэриленд успешно прошли испытания системы управления ракеты SM-3 морского базирования. Испытания проводились 29 марта в городе Элктон и стали четвертыми в серии тестов системы маневрирования SDACS для ракет SM-3.

Как говорится в распространенном заявлении главы Агентства по ПРО США генерала Генри Оберинга, в том случае, если окончательные результаты испытаний системы "импульсного режима" будут такими же положительными, как и предварительные, то внедрение новой системы начнется уже летом 2007 года.

"Предварительный анализ данных показал, что все задачи в ходе испытаний были выполнены в полном объеме", - отмечается в заявлении Оберинга. "Модернизированный "импульсный режим" дает дополнительные возможности маневрирования ракетам SM-3, которые после запуска с корабля, оборудованного системой ПРО морского базирования, ложатся на курс баллистической ракеты и сталкиваются с ней, уничтожая цель", - цитирует заявление Оберинга РИА "Новости".

Напомним, что 21 марта США провели успешные испытания национальной системы противоракетной обороны. Как сообщил тогда представитель Агентства по ПРО Крис Тэйлор, с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета-мишень Minuteman 2. За траекторией ее полета следил недавно переброшенный с Гавайских к Алеутским островам радар морского базирования SBX. "Данные об отслеживаемой ракете с радара SBX были спешно переданы на командный пункт C2BMC, а также в командный центр в Колорадо Спрингс, - прокомментировал ход испытаний глава Агентства по ПРО Генри Оберинг. - Несмотря на то что реальный пуск противоракеты не производился, был смоделирован запуск ракеты-перехватчика с базы Форт Грили на Аляске. Для этого использовались данные, полученные с прошлых запусков".

Радар SBX (Sea Based X-Band) - составной элемент глобальной системы противоракетной обороны США. На его создание с 1983 года американцы потратили около $100 млрд. Мобильность SBX позволяет перемещать его в океане для поддержки реальных боевых операций и защиты США и их союзников от баллистических ракет. В конце января замначальника Агентства по ПРО Патрик О`Рейли сообщил, что в 2007 году США планируют закончить все испытания и привести систему ПРО в полную боевую готовность. Сейчас в ее составе имеется 14 противоракетных комплексов на Аляске и еще 2 в Калифорнии. В текущем году их количество увеличат до 21 и 4 соответственно, а к 2011-му на Аляске должно быть уже 40 ракет.

nbsp;RIN 2000-