Российская Информационная Сеть
6 апреля, 11:18

ЦБ РФ отозвал лицензии у Сибирского банка развития и банка "Антарес"

ЦБ РФ отозвал лицензии у Сибирского банка развития и банка "Антарес" Центральный банк РФ отозвал с 6 апреля 2007 года лицензии на осуществление банковских операций у ОАО КБ "Сибирский банк развития" (Москва) и ООО Коммерческий банк "Антарес" (Республика Дагестан, Махачкала).

Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБР, "Сибирский банк развития" допускал неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. В том числе банк несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, и представлял в уполномоченный орган недостоверную информацию по этим операциям. Банк был активно вовлечен в проведение его клиентами сомнительных операций.

КБ "Антарес" допустил многочисленные нарушения сроков и порядка представления в Росфинмониторинг сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, несвоевременно оценивал риски по выданным кредитам и не создавал по ним адекватных резервов на возможные потери по ссудам, а также не соблюдал установленные значения обязательных нормативов.

Одновременно, передает ПРАЙМ-ТАСС, ЦБР назначил с 6 апреля 2007 года временные администрации по управлению выше названными банками.

nbsp;RIN 2000-