Российская Информационная Сеть
6 апреля, 14:33

Верховная Рада ищет защиты у Папы Римского

Верховная Рада ищет защиты у Папы Римского Спикер Верховной Рады Александр Мороз предложил депутатам украинского парламента подготовить обращение к Папе Римскому Бенедикту XVI и к представителям всех церквей о недопустимости вмешательства церкви в политическую жизнь Украины.

Как передает "Л?ГАБЁзнес?нформ", Мороз выступил с таким предложением, после того как была заслушана информация депутата Рады от Соцпартии Виталия Шибко.
По его словам, в настоящее время Украина впервые сталкивается с примером вмешательства церкви в политическую жизнь. Так, подчеркнул Шибко, в связи с последними событиями в стране представители некоторых церквей, особенно католических, обращаются к мирянам, чтобы они прошли очищение через досрочные выборы в Верховную Раду.

Депутат полагает, что, скорее всего, представители церквей самостоятельно приняли решение о таком обращении к пастве, и Папа Римский об этом ничего не знает. Тем не менее Шибко предложил подготовить обращение к Папе с тем, чтобы он отреагировал на данную ситуацию.

В свою очередь Александр Мороз предложил депутатам Рады обратиться ко всем церквям с обращением о недопустимости вмешательства церкви в политическую жизнь страны.

nbsp;RIN 2000-