Российская Информационная Сеть
6 апреля, 17:24

Россия официально осудила Ющенко

Россия официально осудила Ющенко Глубокий политический кризис на Украине, напоминающий по своей сути попытку государственного переворота, не мог оставить безучастными российские власти.

Сегодня Госдума РФ включила в повестку пленарного заседания проект заявления по ситуации в Киеве, причем инициатором обсуждения данного вопроса выступил глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин.

"Прошу включить в повестку дня рассмотрение проекта заявления Госдумы о ситуации на Украине и о неотложных задачах развития и укрепления российско-украинской дружбы и сотрудничества", - заявил депутат. По его словам, проект заявления вносится двумя комитетами по делам СНГ и по международным делам.

В результате российские парламентарии почти единогласно поддержали предложение Кокошина: "за" проголосовали 342 депутата, "против" - трое, воздержавшихся не было. Как говорится в принятом заявлении, депутаты Госдумы разделяют оценки украинских коллег в отношении указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и считают, что президент Украины "предпочитает умалчивать о том, что подписанный им документ противоречит положениям украинской конституции". По мнению российских законодателей, таким образом глава государства подает "крайне опасный" сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля, а потому Конституционный суд Украины поставлен не перед правовым, а перед политическим выбором, говорится в документе.

Кроме того, тревогу депутатов Госдумы вызывают неоднократные заявления о возможном введении на Украине чрезвычайного положения. По их мнению, это было бы "актом узурпации власти в государстве". "Принятие такого антиконституционного решения, в корне расходящегося не только с политическим, но просто со здравым смыслом, чрезвычайно осложнит политические, экономические и иные отношения иностранных государств с Украиной", - говорится в заявлении. В связи с этим российские парламентарии надеются, что украинские власти и политические силы "проявят необходимую выдержку и ответственность, чтобы не допустить острого и разрушительного противостояния" в стране, а также выражают "резко негативное отношение" к попыткам разрешить возникший политический кризис путем разгона законно избранного парламента.

Вместе с тем Госдума РФ призывает своих иностранных коллег - в частности, Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ, ПАСЕ и ОБСЕ, а также Европарламент - "занять подлинно принципиальную позицию и четко выразить свою солидарность с украинскими парламентариями, поскольку налицо вызов самой идее парламентаризма".

Еще одно заявление, принятое сегодня депутатами Госдумы (на сей раз единогласно), касается темы вступления Украины и Грузии в НАТО и позиции США по данному вопросу: по мнению российских парламентариев, поддерживая присоединение этих государств к Североатлантическому альянсу, Вашингтон фактически вмешивается в их внутренние дела. "Законодательное оформление политики поддержки, в первую очередь финансовой, администрации США вступления в Организацию Североатлантического договора Грузии и Украины является, по сути, вмешательством в их внутренние дела в условиях, когда позиция народов этих государств до конца не определилась, - говорится в заявлении. - Подавляющее большинство граждан Украины не считают целесообразным вступление своего государства в Организацию Североатлантического договора. В свою очередь культивирование "натостремительных" настроений в Грузии отнюдь не способствует снижению напряженности и поиску взаимоприемлемых решений в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах".

Между тем премьер-министр Украины Виктор Янукович на сегодняшней пресс-конференции сообщил о том, что правительство "незалежной" намерено использовать предложение России о посредничестве в урегулировании внутриполитического кризиса, высказанное министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. По словам премьера, он не исключает, что обратится за помощью к странам-соседям, в том числе к России и Польше. Что же касается возможного обращения с аналогичным вопросом к Австрии, то Янукович пояснил это обычным стечением обстоятельств: он рассказал, что сегодня у него состоялся телефонный разговор с австрийским федеральным канцлером Вольфгангом Шюсселем, в котором, в частности, поднималась и эта тема.

При этом лидер правительственной коалиции отметил, что сложившаяся ситуация пока не влияет на отношения Украины с другими странами. "Мы не видим сегодня никаких оснований относительно ухудшения отношений с любой страной мира, - сказал глава правительства. - Несмотря на то что есть конфликт, есть политический кризис, страна живет своей жизнью". Вместе с тем Янукович не стал отрицать, что "появились угрозы дестабилизации". "Мы считаем, что в ближайшее время выйдем из этой кризисной ситуации", - заявил премьер.

Кроме того, Янукович прокомментировал и слухи о том, что Виктор Ющенко планирует в ближайшее время распустить Кабинет министров. "Согласно конституции, правительство можно отправить в отставку только по решению Рады, - отметил он. - Никакого иного варианта, включая указы президента, не существует. Нам пора вернуться в конституционное поле, исполнять положения основного закона, в том числе и в отношении правительства.

Без парламента уволить его нельзя". Однако, несмотря на всю сложность ситуации, силовой вариант развития событий Янукович исключает. "Для этого нет предпосылок, - сказал премьер. - Мы видим, что по всей стране идут митинги. Никто не мешает людям выражать свое мнение. Ни на одном из майданов никто не допускает деструктивных действий. Очень важно сохранить стабильность в обществе".

Позднее стало известно о том, что парламентская коалиция национального единства, из-за вхождения в которую депутатов от оппозиции на Украине и разгорелся нынешний политический кризис, вернется к прежнему составу. "Только что на собрании коалиции мы проголосовали за то, чтобы вернуться к прежнему составу коалиции", - сообщил журналистам в кулуарах парламента член фракции Партии регионов Василий Киселев. По его словам, в настоящее время в коалицию входят 186 депутатов от Партии регионов, 21 от Коммунистической партии и 31 от Социалистической партии. "Итого состав коалиции на настоящий момент насчитывает 238 депутатов", - сказал Киселев.

Напомним, что внутриполитический кризис на Украине был вызвал тем, что к коалиции присоединились 11 депутатов Рады от оппозиции. После этого 2 апреля Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении новых выборов, которые должны пройти 27 мая 2007 года. Правительственная коалиция национального единства отказалась выполнять этот указ, считая его неконституционным. Единственной инстанцией, способной в такой ситуации определить, кто прав, а кто нет, остается Конституционный суд, однако его руководство до сих пор не определилось с конкретными сроками рассмотрения этого вопроса. Что будет дальше - покажет время.

nbsp;RIN 2000-