Российская Информационная Сеть
6 апреля, 18:24

Британские моряки опровергли собственное выступление по иранскому телевидению

Британские моряки опровергли собственное выступление по иранскому телевидению Британские моряки, которые на протяжении двух недель находились в иранском плену, полностью опровергли свои же слова, которые они произносили в эфире иранского телевидения.

Во-первых, они предельно четко заявили, что находились в 1,7 морской мили от границы с Ираном.

Во-вторых, они заявили, что иранцы переодически обращались с ними жестко и грубо. По словам бывших пленников, иранцы держали их с завязанными глазами и связанными руками, а также допрашивали каждую ночь и держали в одиночных камерах.

В-третьих, они пояснили, что перед ними поставили выбор - либо семилетнее заключение в тюрьме, либо извинения и ложь в эфире иранского телевидения.

Кроме того, моряки заявили, что во время захвата столкнулись со значительно превосходящими силами иранской береговой охраны и сопротивление не имело никакого смысла.

Британцы также заявили, что Иран использовал их в своих пропагандистских целях. По словам одного из них, они никогда не извинялись за вторжение и всегда говорили, что в момент захвата они выполняли законную миссию.

nbsp;RIN 2000-