Российская Информационная Сеть
6 апреля, 19:26

Офицер спас от разорвавшейся гранаты рядового, закрыв его своим телом

Офицер спас от разорвавшейся гранаты рядового, закрыв его своим телом Офицер Дмитрий Островерхов спас от разорвавшейся гранаты рядового Рамиля Мирхайдарова, закрыв его своим телом.

День 30 марта оба теперь запомнят на всю жизнь. Один - потому что заново родился, второй - неожиданно для себя подарил жизнь чужому человеку, незнакомому солдату. Сам, между прочим, рисковал оставить сиротой годовалую дочку. А в результате приобрел еще и сына. Спасенный солдат уже так и написал своим родным: "Теперь у меня есть второй отец".

Офицерскую лямку 38-летний Дмитрий Островерхов тянет уже 17-й год. Многие однокашники майора давно ходят в полковниках, а у него карьерный рост как-то не сложился.

- Да скромный он, - в один голос говорят сослуживцы. - Слова о себе никогда не замолвит. С женой и дочурой в общаге в комнате на 16 метрах маются. Зато очень надежный, спокойный и обстоятельный.

Может, эти качества майора и определили ход событий в тот день? На полигоне Балтийского флота шли учения. Начальник штаба охранения Островерхов проводил с выпускниками "учебки" упражнения по метанию боевых гранат.

Нештатная ситуация возникла внезапно. Дальше все решали секунды.

- Как сейчас слышу щелчок и смотрю на бойца, выдернувшего чеку, - рассказывает "Известиям" майор. - Парень смотрит на меня и не понимает, что случилось. Выражаясь военным языком, произошел преждевременный накол капсюля-детонатора. Короче, это значит, сейчас прогремит взрыв.

Спасенный Рамиль и сам не понимает, как так вышло.

- Действовал строго по инструкции, - почти рапортует призванный из Башкортостана Мирхайдаров. - Метал гранаты уже не один раз. Выдернул чеку - вдруг щелчок. Такой звонкий. Я понял - беда.

РГД-5 относится к так называемым наступательным гранатам. Радиус ее поражения - 20-25 м. После выдергивания чеки за 3 секунды срабатывает механизм удара по капсюлю, после этого еще через 3 секунды раздается взрыв. Неисправный механизм сократил время от выдергивания чеки до разрыва ровно в два раза. Размахнуться и метнуть за это время гранату на безопасное расстояние невозможно.

Островерхов ногой выбил гранату из рук солдата в окоп, а рядового за шиворот оттуда вышвырнул и накрыл своим телом.

Сзади его что-то полоснуло, как будто по ногам провели отточенными граблями. Дальше Дмитрий ничего не помнит. Три дня майор провел в реанимации военного госпиталя, и только затем его перевели в хирургию. Ему просто повезло - осколки задели его по касательной.

Прокуратура Балтфлота уже установила: граната была бракованная.

- Исключительный случай произошел, - пояснили "Известиям" в прокуратуре БФ. - Неисправность унифицированного запала.

После взрыва на бойце не оказалось ни царапины.

- Товарищ офицер просто подарил мне вторую жизнь, - не сдерживая слез, говорит Рамиль. - Я и домой вчера отписал, что у меня теперь есть еще один отец. Думаю, никто из родных не обидится.

Супруга майора каждый день после работы спешит к мужу в госпиталь.

- Знаешь, что обидно? - признался мне под конец беседы Дмитрий. - Про нас, офицеров, сейчас или всякую дрянь пишут, или какие-то пафосные фильмы снимают. А вот я не сомневаюсь: из всех, кого знаю, никто бы не бросил парня в такой момент.

nbsp;RIN 2000-