Российская Информационная Сеть
6 апреля, 20:12

После 25 лет разлуки иракский офицер отыскал русскую невесту

После 25 лет разлуки иракский офицер отыскал русскую невесту После 25 лет разлуки иракский офицер отыскал русскую невесту
Через двадцать пять лет разлуки Марина вновь услышала голос своего единственного любимого мужчины: Керим позвонил из Ирака.

- Марина, это я!

...Она так и не вышла замуж, после того как он пропал. И только иногда доставала колечко и свадебное платье, которые жених успел подарить ей, перед тем как ему пришлось вернуться на свою родину, в Ирак. И вот, через 25 лет в телефонной трубке прозвучал его голос:

- Хабиби, здравствуй...

Он всегда называл ее хабиби: в его стране это значит - любимая...

Встреча

Первое свидание Марины и Керима состоялось... в машине. Случайная попутка, два молодых человека, предложившие подвезти трех симпатичных девушек. А через несколько дней в квартире, которую снимала Марина, раздался звонок. На пороге стоял Керим с огромным букетом цветов. Оказалось, что он приметил ее еще тогда, в машине.

Керим и Марина не думали, что им придется расстаться

- Я даже не сразу поняла, что он иностранец, - вспоминает Марина Номеровская. - Он так чисто говорил по-русски. Я даже придумала ему русское имя - Кирюша. Хотя от наших парней его выгодно отличали манеры, поведение, какое-то природное благородство. Мы стали встречаться.

Мама

Удачно сдав зимнюю сессию, Марина поехала в Харьков навестить своих родителей и рассказала маме о своем романе.

В память о женихе Марина 25 лет хранила подаренное им кольцо

- Конечно, для меня это было полной неожиданностью, - говорит мама Марины Лидия Ивановна. - Я ведь думала, что в голове у Маришки только учеба, а тут иностранец! (смеется). И это в то время, когда за такую связь могли по кабинетам затаскать! Но отговаривать дочь не стала. Это был ее выбор. А когда уже я лично с ним познакомилась, поняла, что он действительно достойный человек. И любит мою дочь.

Любовь

Марина не знала арабского языка, но, когда Керим нежно сказал ей "хабиби", сразу поняла - любимая. Он одевал ее, словно куклу, водил по выставкам и ресторанам, знакомил со своими друзьями.

Керим часто баловал свою любимую красивыми заграничными нарядами

- Он был очень внимательным, - вспоминает Марина. - Приходил с неизменным букетом цветов. А какие наряды привозил - все девушки мне завидовали!
Однажды Керим предложил ей зайти в магазин: "Посмотрим что-нибудь", - сказал он загадочно. И спустя минуту Марина уже примеряла на безымянный палец колечко. Себе Керим купил такое же.

- Будем считать, что мы теперь с тобой обручены, - сказал ей любимый.

Разлука

День расставания приближался: Керим заканчивал учебу в СССР и возвращался на родину, в Ирак. Но Марина не переживала. Любимый много раз говорил ей, что они все равно будут вместе.

В Ираке к тому времени пришел к власти Саддам Хусейн. Он ввел запрет на "международные" браки.

- Те, кто оставался в Советском Союзе или привозил оттуда невесту, подвергались штрафам. А иногда и более суровому наказанию, - говорит Марина.

Тогда влюбленные разработали свой план. Все должно было быть как в шпионском фильме. Местом встречи они выбрали Сирию. Марина уже готовила документы на заключение фиктивного брака с одним сирийцем.

- Керим мне через своих друзей даже прислал свадебное платье, - говорит Марина, доставая из старого шкафа слегка пожелтевший гипюровый наряд. - Мы даже не сомневались, что поженимся. Все это время переписывались, поддерживали друг друга.

Но спустя полгода Марину огорошили. Керим женился... Это не было правдой. Его друзья специально соврали Маришке.

Галантный курсант военного училища нравился многим девушкам

Юноша не забыл об обещании, которое дал любимой. Но, пытаясь нелегально пробраться через границу в Сирию, он нарвался на патруль. Керима судили, два года он отсидел в иракской тюрьме. Став узником, Керим счел, что не вправе ломать судьбу любимой. И попросил друзей солгать ей, что встретил другую...

- Узнав о свадьбе, Марина упала на кровать и разрыдалась, - рассказывает Лидия Ивановна. - Неделю ни с кем не разговаривала.

Мама знакомила красавицу Марину с молодыми людьми. Весьма положительными. Серьезными. Бесполезно.

- Каждого из них я сравнивала с Керимом, - говорит Марина. - И понимала, что лучше его никого нет...

Она старалась забыть о Кериме, вычеркнуть его из своей жизни. Разорвала все письма, которые он писал ей. Тщетно.

Воспоминания о любимом не покидали ее.

Поиск

Прошло 25 лет. Из Харькова Марина с мамой переехали в маленький поселок в Астраханской области. Деревянный дом, стараниями двух женщин превращенный в уютное жилище. Крошечная пенсия, на которую еще нужно кормить любимицу - кошку Катю.

И как гром среди ясного неба: "Вы Марина Номеровская? Вас ищут!.."

Астраханский журналист Андрей Кацаев давно специализируется на поиске людей. Сообщение от некоего Абдулкерима Ахмед Муххамеда он нашел на одном из интернет-сайтов. По своим каналам вышел на Марину и ее маму.

- Мы долго не могли понять, кто же нас ищет, - смеется Марина. - Никакого Абдулкерима я не знаю. Только потом поняла, что это он, Кирюша!

Сейчас Керим живет в Багдаде, он полковник ВВС Ирака. Выйдя из тюрьмы, он женился, у него трое детей. Но ни на минуту не забывал Марину.

Встреча

Самая большая мечта Керима - увидеть свою русскую невесту. Сейчас он занимается оформлением документов на въезд в Россию.

- Это займет пару-тройку месяцев, - говорит Марине Керим на чисто русском языке с легким акцентом. - У нас в Багдаде сейчас меняются паспорта. В стране ужас какой-то происходит! На улицах бои: стреляют, взрывают.

- Я уже и не верила, что когда-нибудь снова увижу своего Кирюшу, - улыбается Марина. - Когда в Ираке началась война, мы думали, что его нет в живых. А сейчас жду не дождусь, когда мы встретимся. Пусть у него жена и дети, я рада за него. Обниму его, как друга...

nbsp;RIN 2000-