Российская Информационная Сеть
7 апреля, 09:53

Тегеран ждет от Лондона взаимной любезности в ответ на освобождение моряков

Тегеран ждет от Лондона взаимной любезности в ответ на освобождение моряков Тегеран ожидает от Лондона действий в позитивном ключе в ответ на освобождение 15-и британских военнослужащих, задержанных в Персидском заливе 23 марта, заявил посол Исламской Республики в Великобритании Расул Мовахедиан.

"Мы выполнили свою роль и продемонстрировали нашу добрую волю. Теперь очередь британского правительства продолжать движение в позитивном направлении", - отметил дипломат в опубликованном сегодня интервью газете FT.

По словам посла ИРИ, освобождение британских военных никоим образом не связано с судьбой ряда граждан Ирана, находящихся с января под стражей американцев в Ираке. Однако Тегеран "будет приветствовать" стремление Великобритании "помочь и использовать свое влияние". "В целом мы будем приветствовать любые шаги, которые могут разрядить напряженность в регионе", - заметил Мовахедиан.

Он дал понять, что Тегеран особенно надеется на согласие пятерки стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай) признать право Ирана на исследования в ядерной области исключительно в мирных целях. "Для Ирана это первостепенный вопрос. Думаю, это помогло бы создать новую основу для наших отношений в будущем с западными странами", - сказал дипломат.

"Мы разделяем радость британского народа (по поводу освобождения военных) и считаем, что для британского правительства настало время подтвердить свое стремление установить разумные пути общения с Ираном", - заключил посол ИРИ.

nbsp;RIN 2000-